ARCHIVE |
Catalogue Archive | 29 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
095 Johannes Heisig "Bei Marksuhl (Thüringer Wald)“. 2004/ 2005.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Oil painting auf Gewebe (wohl Baumwolle). Ligiert monogrammiert "JoH" und datiert u.re. In einem braun-grau gefassten, profilierten Holzrahmen.
60,5 x 70 cm, Ra. 69,5 x 79 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
952 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20th cent.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Mit den Arbeiten von:
a) Hans Jähne, Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr,
c) Johannes Heisig, Neujahrskarte, Lithografie, 1992,
d) Bernd Hahn, Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992,
e) Walter Priebst "Zur Zuchthausballade von Reading",
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
484 Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß" / "Tischfeuerwerk". 1989/ 1990.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographs. Jeweils in Blei signiert "Joh.Heisig" u.re., datiert und betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
499 Johannes Heisig, Südliche Landschaft. 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Watercolour. Signiert in Blei "Joh Heisig" und datiert u.li. Verso in Blei o.li. bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
24 x 31,8 cm.
500 Johannes Heisig "zu Rilke". 1990.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Joh Heisig" und datiert. U.Mi. betitelt "zu Rilke" und li. nummeriert "6/15".
St. 27 x 39 cm, Bl. 38,2 x 55,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
524 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
430 Johannes Heisig "Schlafende Familie". 1984.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh Heisig" und datiert, li. betitelt. Verso am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
An den Blatträndern minimal angeschmutzt.
St. 31,5 x 26 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
432 Johannes Heisig "Die Prinzessin". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Covering colour und schwarze Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Joh. Heisig" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso auf der Abdeckung mit einem Papieretikett versehen, darauf ausführlich typographisch bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
29,7 x 21 cm, Ra. 51 x 41 cm.
433 Johannes Heisig "Zum 40. Jahrestag [der] DDR". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Offsetprint in Colours auf Karton. In Blei u.re. schwer leserlich signiert "J Heisig", Mi. datiert und bezeichnet "7. Okt. 89 Zum 40 Jahrestag DDR", li. nummeriert "14/20".
Med. 61 x 47 cm, Bl. 80 x 60 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
380 Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
265 Johannes Heisig "Wasn los". 2005.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. U.li. nummeriert "137/250". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Knickspurig.
St. 36,5 x 22 cm, Bl. 59,4 x 41,9 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
062 Johannes Heisig "Wilder Garten an der Grenze". 1986.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Heisig" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR versehen. Darauf in Kugelschreiber betitelt, u.re. mit einem Sammlungsetikett. Im originalen Künstlerrahmen.
65,5 x 81 cm, Ra. 72,4 x 87,3 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
571 Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
496 Johannes Heisig, Selbst. 1983.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
33,5 x 20 cm.
498 Johannes Heisig "In the garden" für Van Morrison. 1995.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe berieben, Vorderdeckel mit leichten Wasserflecken.
52 x 50 cm.
499 Johannes Heisig "This side of the truth". 1987.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe 36,5 x 29 cm, Beilage 39 x 28 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
321 Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
29,5 x 20,4 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "JhHeisig" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt o.li., eine Andere bezeichnet "ea" u.li.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Johannes Heisig 1953 Leipzig
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.
Bl. 52,9 x 39 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
301 Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.
versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
343 Johannes Heisig"zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Jh.Heisig" und datiert. "zu Rilke" betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "ea.". Ein Blatt nummeriert u.li. "VIII/XXX".
St. 29 x 42 cm, Bl. 39 x 53,2 cm/ St. 42,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blätter unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
366 Johannes Heisig"Spiegelbild". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.
St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
367 Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph on hand-made paper In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.
St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005