ARCHIV |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Louise Seidler
1786 Jena – 1866 Weimar
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 53 x 34 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
305 Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Radierung auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi.
Kovalevski B-C 64a.
Ränder gebräunt und angeschmutzt sowie stockfleckig, besonders am o. und u. Rand sowie li. Leicht knickspurig und wellig.
Pl. 38 x 22,5 cm, Bl. 54 x 34 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
277 Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Kupferstich auf China, auf Untersatz aufgewalzt, nach einer Zeichnung von Louise Seidler. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li. " und u.re. "gest. v. J. Thaeter". U.Mi. betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Blatt des sächsischen Kunstvereins.
Kovalevski B-C 64 b (von b).
Von J. W. v. Goethe angeregtes Werk der befreundeten Weimarer Künstlerin.
Kaum fleckig.
Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
072 Louise Seidler "Kinderportrait". 1858.