ARCHIV
21 Ergebnisse

Rembrandt Harmensz. van  Rijn

1606 Leiden – 1669 Amsterdam

1621–23 Schüler bei J. van Swanenburgh und Jacob Isaacsz van Swanenburg. 1624 begründete er sein eigenes Atelier im Hause seiner Eltern. Wohl um 1628 entstanden erste Radierungen, eine Technik, die er im Laufe seiner Karriere perfektionierte und mit ungekannter Virtuosität ausübte. 1631 kam er in Kontakt mit dem Amsterdamer Kunsthändler Hendrick Uylenburgh, dessen Cousine Saskia er später heiratete. Rembrandt zählt zu den wichtigsten und produktivsten Künstlern des Goldenen Zeitalters der niederländischen Malerei. Sein vielfältiges Œuvre umfasst mehr als 300 Gem., ca. 285 Rad. und ca. 700 Zeichnungen.

KatNr. 45 Rembrandt Harmensz. van Rijn (Kopie nach)

61. Kunstauktion |  21. September 2019

045   Rembrandt Harmensz. van Rijn (Kopie nach) "Bildnis eines bärtigen Alten im schwarzen Barett". 1915.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Robert Häusler  20 Jh.

102 x 78 cm, Ra. 126 x 100 cm. 500 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 22 Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolger), Porträt eines Edelmannes. Wohl 17. Jh.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

022   Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolger), Porträt eines Edelmannes. Wohl 17. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. handschriftlich nummeriert "L 3047 MR" sowie auf dem Mittelholm ein Papieretikett des 20.Jh. mit teils fragmentarischer, handschriftlicher Bezeichnung "[…] Kupf.-Kab. zur Beurteilung". In einer breiten, glänzend-schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenleistenprofilen gerahmt.

95,8 x 75 cm, Ra. 120 x 99,6 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 203 Rembrandt Harmensz. van Rijn/ Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.

47. Kunstauktion |  19. März 2016

203   Rembrandt Harmensz. van Rijn/ Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.

Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren: Rembrandt "Landschaft mit Hütte und Heuschober" (RD.Nr. 101), Ders. "Die große Judenbraut" (RD.Nr. 789), Ders. "Die Landschaft mit dem Jäger" (RD.Nr. 797), Ders. "Der Arzt Ephraim Bonus" (RD.Nr. 585), Albrecht Dürer "Die Kreuztragung (RD.Nr. 448). Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Teils in Blei bezeichnet.

Blätter etwas gebräunt, teils stockfleckig und etwas wellig im Druckbereich. Ein Blatt mit schwarzer Farbspur am Rand li.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 43 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 578 Rembrandt Harmensz. van Rijn

41. Kunstauktion |  13. September 2014

578   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1. H. 20. Jh.

Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 361 Rembrandt Harmensz. van Rijn

33. Kunstauktion |  15. September 2012

Bartsch 10, 235.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 322 (Kanal).

Pl. 9,5 cm, Bl. 17,5 x 20,2 cm und Pl. 7,5 x 6,5 cm, Bl. 16 x 14,5 cm. 120 €
KatNr. 257 Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Engel verläßt die Familie des Tobias. 1641.

31. Kunstauktion |  10. März 2012

Pl. 10,4 x 15,2 cm, Bl. 15,2 x 19,6 cm, Ra. 17,4 x 21,2 cm. 120 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 245 Rembrandt Harmensz. van Rijn

27. Kunstauktion |  05. März 2011

245   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.

Radierungen auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.

Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 246 Rembrandt Harmensz. van Rijn

246   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Landschaft mit dem Milchmann"/ "Landschaft mit den drei Bäumen". Mitte 17. Jh.

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel "REICHSDRUCK" und nummeriert u.li. "Landschaft mit den drei Bäumen" verso mittig mit Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Beide Blätter im Randbereich etwas wellig.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 105, 102.

Pl. 8 x 18,8 cm/ 23,5 x 30,3 cm, Bl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 28,3 x 38,8 cm. 110 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 252 Rembrandt Harmensz. van Rijn

24. Kunstauktion |  12. Juni 2010

252   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus heilt die Kranken"/ "Die Landschaft mit den drei Bäumen"/ "Herman Doomer"/ "Der Tod der Maria". Um 1650.

Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße. 170 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 264 Rembrandt Harmensz. van Rijn

23. Kunstauktion |  13. März 2010

264   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Rembrandts Mutter mit Schwarzem Schleier"/ "Die Landschaft mit dem Dom" / "Der Goldschmied Jan Lutma". Um 1631/ um 1641/ 1656.

Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 265 Rembrandt Harmensz. van Rijn

Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm. 100 €
KatNr. 262 Rembrandt Harmensz. van Rijn

21. Kunstauktion |  19. September 2009

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 263 Rembrandt Harmensz. van Rijn

Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.

Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

264   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus und die Jünger von Emmaus"/ "Der heilige Hieronymus in Dürers Geschmack"/ Uytenbogardt, genannt der Goldwäger". Um 1634.

Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

265   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Windmühle"/ "Die Brücke des Six"/ "Die Ansicht von Omval"/ "Die Landschaft mit den drei Hütten". Um 1641.

Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 266 Rembrandt Harmensz. van Rijn

266   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Landschaft mit Hütte und Heuschober"/ "Die Hütte am großen Baum"/ "Die Ansicht von Omval"/ "Die Landschaft mit dem Dom". Um 1641.

Leicht angeschmutzt oder fleckig.

Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 267 Rembrandt Harmensz. van Rijn

267   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus und die Samariterin" / "Selbstbildnis zeichnend". Um 1900.

Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 269 Rembrandt Harmensz. van Rijn

269   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der alte Haaring"/ "Der Prediger Jan Cornelisz Sylvius"/ "Clement de Jonghe"/ "Der Maler Jan Asselijn". Um 1646.

Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.

Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 325 Rembrandt Harmensz. van Rijn

19. Kunstauktion |  14. März 2009

325   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Hütte hinter dem Plankenzaun/ "Selbstbildnis mit dem Säbel". 1648/ 1634.

Beide Blätter etwas fleckig.

Pl. 12,5 x 10 cm und Pl. 15,5 x 18 cm, Passepartouts 49 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 235 Harmensz van Rijn Rembrandt, Landschaft mit Bäumen, Bauernhäusern und Turm. Um 1651.

17. Kunstauktion |  20. September 2008

Radierung. Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.

Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 99 Rembrandt Harmensz van Rijn

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

099   Rembrandt Harmensz van Rijn "Die Landschaft mit den drei Bäumen". 1643.

Radierung. In der Platte datiert u.li. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Im Passepartout. Späterer Druck, wohl Basan / Beaumont.

22,7 x 29,7 cm. 100 €
Zuschlag 240 €
NACH OBEN