ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 316 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
447 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Datiert und bezeichnet "Jan" u.re. Verso weitere Skizze in Rötel und Blei. Unterer Blattrand umgefaltet. Blatt mit minimalen Knickspuren.
49,5 x 23 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
448 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kürbis"/"Gitarrenspielerin". Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell. Datiert und signiert "Philipp" u.re. Verso weiteres Aquarell "Gitarrenspielerin". Dieses in Blei datiert und monogrammiert. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. "Gitarrenspielerin" mit Farbproben am oberen Blattrand. Beide leicht angefleckt.
35,5 x 23 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
449 Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". Um 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Probedruck, beidseitig bedruckt. Leicht angefleckt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 45 x 14,7cm, Bl. 52,3 x 20,6 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
450 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rückenakt am Fenster". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze A 96.
Pl. 17 10cm, Bl. 32 x 24 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
451 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. Nachdruck durch Arno Mohr Mitte 70er Jahre von originaler Platte mit Autorisierung durch Martin Erich Philipp. Nachdruck mit ca. 10 Exemplaren. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
WVZ Götze A 140.
Pl. 13,7 x 31,4 cm, Bl. 34,9 x 44,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
452 Martin Erich Philipp (MEPH) "In der Mansarde". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., nummeriert 2/2 und undeutlich bezeichnet u.li. Probedruck mit Änderungen durch den Künstler in Blei. Farbprobe und Bleistiftnotizen des Künstlers in Blei am rechten Blattrand. Blattränder leicht fingerfleckig.
WVZ Götze A 123.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 36,4 x 27,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
453 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizze - Frauenportrait". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf leicht gräulichem Papier mit Wasserzeichen. Datiert und monogrammiert u.li. Blattränder mit Einrissen, Knickspuren, Reißzwecklöchlein und leichten Verschmutzungen.
55 x 44,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
454 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt ohne Gesicht". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt und bezeichnet "Studie auf d. Platte" u.Mi. Geringfügig stockfleckig. Horizontale Falz. Leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,7 x 9,7 cm, Bl.29,8 x 23 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
455 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Blatt mäßig stockfleckig, v.a. im Randbereich.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,7 x 40 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
456 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45
BA: 41,7 x 34 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
457 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sträusse IV". 1929.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte bezeichnet "MEPH VI 1920" u.re. In Blei unterhalb der Plattenkante betitelt und bezeichnet "Sträusse IV. Kaltnadel. 29." u.li., sowie signiert "M.E. Philipp." u.re.
Hinter Glas gerahmt in schmaler, leicht beschädigter Holzleiste.
Blatt etwas lichtrandig und an der rechten oberen Plattenkante gebrochen.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 33 x 25 cm, Ra. 43 x 33 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
458 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kapuzinerkresse". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Mischtechnik (Farbkreide, Gouache, Blei). Rechter Blattrand mit Notizen des Künstlers in Blei und Farbproben. Verso weitere Skizzen in Blei. Blattränder minimal angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (3 cm) am oberen Blattrand.
23,7 x 31,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
459 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert "M. E. Philipp" u.re. Leicht stockfleckig. Kleiner Einriss (0,4 cm) am Blattrand o.li. Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
460 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizzenblatt - Elsa". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Betitelt o.li. Männliche Aktskizze in Blei verso. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder leicht wellig und angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke o.re.
50 x 31 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
461 Martin Erich Philipp (MEPH) "Portraitskizze". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen "Ingres D'Arches". Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
31,9 x 27,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
462 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender männlicher Akt". 1967.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Datiert u.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke u.li. Blattränder minimal knickspurig.
47,2 x 32,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
463 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. A. Kuchenbecker". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert o.li., datiert o.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Signiert am 29. 12. 1975". Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 14.
Pl. 14,7 x 9,8 cm, Bl. 21,5 x 16,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
464 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. Willy Tropp". 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso Stempel. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 46.
Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. 21,6 x 16,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
465 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ex musicis Josef und Grete Lenze". 1917.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal knickspurig.
WVZ Götze B 23.
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 20,3 x 12,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
466 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Jorge Monsalvatje". 1972.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,3 x 7,8 cm, Bl. 25,2 x 16,1 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
467 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Julius Opitz". 1953.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Zwei minimale Druckspuren am unteren Blattrand.
WVZ Götze B 128.
Pl. 16 x 11,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
468 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Hanns Herren". 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
WVZ Götze B 129.
Pl. 17 x 13,6 cm, Bl. 23,5 x 17,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
698 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Datiert o.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken und am oberen Blattrand.
47,2 x 32,8 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
699 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt.". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.li.
Blattränder stark eingerissen und knittrig. Leicht stockfleckig.
73 x 47,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt mit Sense". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf leicht gräulichem Papier. Datiert u.li. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Unterer Blattrand minimal knittrig. Dort kleiner Einriss (0,5 cm).
47 x 32,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Bau der Luftschiffhalle bei Dresden". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Vertikale Mittelfalz. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand leicht ausgefranst. Zwei größere Tuscheflecken o.re.
Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 17,5 x 19,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinäle". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert u.re. Nicht bei Götze.
Sauber hinterlegtes Blatt.
Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
704 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 3 Stöcken. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
705 Martin Erich Philipp (MEPH) "La Sieste". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., nummeriert XVII./XX. u.li. leicht angestaubt und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
706 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Blattränder mäßig knittrig. Leicht stockfleckig, v.a. der untere Blattrand. Kleines Löchlein (0,4 cm) o.re.
Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
707 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der Vogel auf der Hand." Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Holzschnitt. Probedruck mit diversen Bleistiftskizzen und Arbeitsspuren. Verso verschiedene Aktskizzen in Blei. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrmals monogrammiert u.li. Ränder mit leichten Gebrauchsspuren.
22,5 x 17 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
708 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rittersporn". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re.
Blattecke u.re. ausgerissen. Blattränder leicht knittrig und wellig.
48,5 x 40,8 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
376 Martin Erich Philipp (MEPH) "La visite". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., nummeriert V./XX. u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,7 x 10 cm, Bl. 34,3 x 26,2 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
377 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schimpansenstudie I". 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Ungerader Rand.
20,5 x 13,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
379 Martin Erich Philipp (MEPH) "Beim Bade". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Leichte Knick- und Fingerspuren. Außerhalb der Darstellung am linken Blattrand Farbspuren, vermutlich vom Künstler.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 18 x 28,2 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
380 Martin Erich Philipp (MEPH) "Marabus". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Umdruck auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Umdruck" u.Mi.
Minimale Knickspuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Darst. 39 x 30 cm, Bl. 44,1 x 32,2 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
381 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholl. Kasuare". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung signiert u.li., datiert Bildmitte. Auf Untersatzkarton montiert, dieser u.re. betitelt und datiert.
18 x 21,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
382 Martin Erich Philipp (MEPH) "Studie zu Verlaine: Frauen". 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Winzige Fingerspuren.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
383 Martin Erich Philipp (MEPH) "Damenakt mit Aras". 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wasserfarben auf grauem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Entwurf" u.Mi.
Stark ausgefranster linker Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei Einrisse (3 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 37 x 34 cm, Bl. 44,8 x 36 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
046 Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert o.re. Gerahmt. Eine von wenigen Arbeiten des Grafikes in Öl, von herausragender Qualität.
50 x 60 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
528 Martin Erich Philipp "Vogelpaar". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell und Deckfarben über Blei. In Blei spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re. Vorarbeit für einen Farbholzschnitt.
Randbereiche mit Farbproben des Künstlers.
40 x 29 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
529 Martin Erich Philipp "Grüner Papagei". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D15.
Blatt leicht stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
45 x 15 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
530 Martin Erich Philipp "Vogel und Zweig". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf China (?). Im Stock monogrammiert u.re.
Nicht bei Götze.
40 x 20 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
531 Martin Erich Philipp "Kasuarkopf von vorn". 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "I. Zustand".
Nicht bei Götze.
Oberer Blattrand angestaubt, linker und rechter Seitenrand mit einigen Einrissen und Knickspuren.
33 x 24,6 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
532 Martin Erich Philipp "Bären". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert, in der unteren rechten Ecke numeriert: 76.
Minimal lichtrandig.
13,4 x 22 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
533 Martin Erich Philipp "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
45 x 15 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
486 Martin Erich Philipp "Herbstastern". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 6 Stöcken auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Nicht bei Götze.
40,2 x 34,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
487 Martin Erich Philipp "Jungfernkraniche". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. Iin Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D18.
16 x 12 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
488 Martin Erich Philipp "Neuholländische Kasuare". 1909.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: (Kleines Blatt).
WVZ Götze A16.
10 x 17,8 cm.