zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 219 Ergebnisse
<<<  5/5  >>>

Carlfriedrich Claus

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Als Künstler Autodidakt. Frühzeitiges Interesse für Sprachen (Hebräisch, Armenisch und Chinesisch). Selbststudium der Kabbala und Auseinandersetzung mit den Schriften Rudolf Steiners, Ernst Blochs, Novalis', Jacob Böhmes, Spinozas und Paracelsus'. 1945–48 Lehre als Einzelhandelskaufmann / Kunsthändler an der Städtischen Handelsschule in Annaberg. Ab 1951 Verfassen experimenteller Texte (Lautstudien und Klanggebilde), im Jahr darauf Erkrankung an Tuberkulose. Claus stand unter anderem in Kontakt zu Ernst Bloch, Michel Leiris, Raoul Hausmann, Franz Mon, avantgardistischen Künstlern in Europa und Albert Wigand. Zwischen 1958 und 1980 entstanden "Phasenmodelle", "Letternfelder", "Sprachblätter" und "Vibrationstexte". 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

313   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.

27,1 x 41,5 cm.

Schätzpreis
220 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

314   Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.

28,5 x 40 cm.

Schätzpreis
280 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

272   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel (Kombinat: Nuklearblätter - Maske)". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck (Feder, Tusche) auf Transparentfolie. Handschriftlich signiert "C. Claus" und betitelt u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 122 b.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

273   Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. von der Andruckpresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusch bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert 9/40 u.li.
WVZ Werner/ Juppe G 111 b (Auflage 60 Expl., davon 40 signiert).

St. 40 x 30 cm, Bl. 44,7 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

274   Carlfriedrich Claus "Affektive Verarbeitung". 1985- 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., datiert, 1985-89 und bezeichnet "EA".
WVZ Werner / Juppe 1998 Nr. G 76 II a (12 Abzüge).

Pl. 18 x 24,3 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

260   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.

21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

261   Carlfriedrich Claus "Psychisch-physischer Mikrovorgang". 1980.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Probedruck. In Blei signiert "C. Claus" u.li., nummeriert 6/15.

Pl. 9,3 x 6,8 cm, Bl. 19,2 x 13,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

262   Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck auf Transparentpapier, beidseitig. Experimentaldruck. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

167   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offset-Farblithographie (beidseitig) auf Japanpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., nummeriert 1-10 u.re.
WVZ Werner-Juppe G 47b.

49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
380 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

214   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung in Grauschwarz mit Plattenton auf 'Hahnemühle'-Bütten. Signiert in Blei am unteren Blattrand li. Verso von fremder (?) Hand bezeichnet und datiert.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
230 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

215   Carlfriedrich Claus. Ausstellungsplakat, Kunstverein Ulm. 1993.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. Vom Künstler handsigniert u.li.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

216   Carlfriedrich Claus „Observation einer Observation – Für Klaus Sobolewski“. 1983.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: "EA" mittig unterhalb der Darstellung.

18,4 x 15 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
<<<  5/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)