Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Caspar David Friedrich

1774 Greifswald – 1840 Dresden

1790 erhielt Friedrich seinen ersten Zeichenunterricht beim Greifswalder Universitätsbau- und Zeichenmeister Johann Gottfried Quistorp. 1794–98 besuchte er die königlich dänische Kunstakademie in Kopenhagen, wo er Freihandzeichnen belegte und später in die Gipsklasse wechselte. 1798 kam er nach Dresden, um sein Studium an der Kunstakademie abzuschließen. Friedrich gehörte der Generation der ersten freien Künstler an, die nicht als Auftragsmaler, Professoren einer fürstlichen Akademie oder protegierte Freunde eines reichen Gönners tätig waren, sondern sich auf dem freien Markt von Galerien bewegten und durch den Verkauf ihrer Werke ein wirtschaftliches Auskommen fanden. 1818 heiratete Caspar David Friedrich Christiane Caroline Bommer, mit der er drei gemeinsame Kinder hatte: die beiden Töchter Emma und Agnes Adelheid sowie den Sohn Gustav Adolf. Nach einem Schlaganfall im Jahr 1835 musste Friedrich das Malen einstellen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

142   Caspar David Friedrich (gestochen von Johann Philipp Veith) "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.

Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von J.P. Veith"re. sowie "Gem. V. Prof. Friedrich" li. und betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" mittig.
Kovalevski B-C 91.

Abgebildet in: Bärbel Kovalevski: Die Bilder-Chronik des sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836, B-C 91.

Im Randbereich leicht gebräunt, wellig, fleckig und gestaucht. Am li. Blattrand eine große Knickspur. Die Ecken gestaucht. Verso eine oberflächliche Bereibung (ca. 1,5 cm).

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 34,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

269   Johann Philipp Veith "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von J.P. Veith"re. sowie "Gem. V. Prof. Friedrich" li. und betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" mittig.
Kovalevski B-C 91.

Leicht knickspurig. Der o. Blattrand minimal angestaubt. Kleine Stockflecken sowie ein bräunlicher Fleck außerhalb der Darstellung o.li. Ecke u.re. Leicht geknickt. Verso mit Resten einer älteren Montierung am o. Blattrand.

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
350 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

256   Johann Philipp Veith (nach Caspar David Friedrich) "Das Gehege bei Dresden (Abend an der Elbe)". 1832.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gest. v. J.P. Veith" und li. "Gem. v. Prof. Friedrich". U.Mi. betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832". U.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Abb. in: Bärbel Kovalevski: Die Bilder-Chronik des sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836, B-C 91.

Leicht knickspurig und gewellt. Einriss (ca. 1 cm) o.re.

Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 31,3 x 47,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

222   Carl Heinrich Beichling nach Caspar David Friedrich "Ruinen in Abenddämmerung". Um 1831.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kupferstich auf Velin. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "gest. v. C.Beichling" sowie li. "Gem. von Prof. Friedrich". Unter dem Bildfeld mittig betitelt sowie bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1831." und bemaßt "21 Zoll breit 1 Elle 6 Zoll hoch.". Im Passepartout.
Kovalevski B-C 60.

Nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich, welches sich
heute in der neuen Pinakothek München, Saal 9, Inv. Nr. 9872, befindet.
...
> Mehr lesen

Pl. 26 x 19 cm, Bl. 40 x 27,5 cm, Psp. 40,5 x 34 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

156   Allaert van Everdingen "Landschaft mit Wassermühle" / Verschiedene deutsche und niederländische Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 17. -Frühes 19. Jh.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Antoine-François Bauduins 1640 Frankreich (?) – 1700 ebenda
Johann Christian Brand 1722 Wien – 1795 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Gerhard Friedrich Stöver 1795 Bremen – 1827 ebenda

Radierungen, teils im Kupferstich überarbeitet auf Bütten. Teils in der Platte signiert oder monogrammiert. Zumeist späte Abzüge. Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet. Je ein Blatt von Allaert van Everdingen, Johann Christian Brand, Antoine-François Bauduins, Gerhard Friedrich Stöver und drei unsignierte Landschaften. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel (L.261d).
Everdingen: Hollstein, Dutch 78 (wohl 3 von 3).

Blätter partiell stärker knitterfaltig, knickspurig, fleckig und angeschmutzt, vereinzelt mit Einrissen an den Rändern. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert.

Pl. max. 17,5 x 24 cm, min. 7,2 x 12,8 cm, Bl. max. 19,8 x 26 cm, min. 8,8 x 14,5 cm.

Zuschlag
8.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

135   Caspar David Friedrich (Schülerschaft, Nachfolge), Kreuz auf der Stromklippe. Wohl Mitte 19. Jh.

Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Graphitzeichnung, aquarelliert, partiell weiß gehöht, auf graubraun getöntem Papier. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Carus" u.li. In einer Berliner Leiste hinter Glas gerahmt.

Ein Gutachten von Prof. Dr. Hans Joachim Neidhardt, Dresden, vom 23.10.2013 liegt vor.

Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand o.li. ein kleiner Fleck. Linke Blattkante ungerade geschnitten. Rahmen mit kleinen Bestoßungen und Fehlstellen, u.re. Unfachmännisch gekittet und retuschiert, Kanten braun übermalt.

11,4 x 14,1 cm, Ra. 27,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.200 €