AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
006 Carl Gussow "Alter Herr im Blumenladen" (Bei der Kranzbinderin). 1878.
Carl Gussow 1843 Havelberg – 1907 München-Pasing
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "C.G." und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift handschriftlich von fremder Hand (?) bezeichnet "Gussow" o.Mi und mehrfach nummeriert "No. 18", "No.3" und "592". Mit einem Klebeetikett o.re versehen, darauf typographisch nummeriert "K.v.H. 2436" In ebonisierter Profilleiste mit goldgefaßter Sichtleiste gerahmt.
Vgl. Stephan, Walther: Erinnerungen an Carl Gussow; unveröff. Typoskript o.J. (um 1950). S. 33, Nr. 40.
sowie
64 x 49 cm, Ra. 75,5 x 60 cm.
007 Emil Hallatz "Pferde". Mitte 19. Jh.
Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Öl auf Holz. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.
11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.
011 Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840er Jahre.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "B. Mühlig" und nur teilweise leserlich datiert "184…". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.
012 Albert Ernst Mühlig "Im October". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "A. Mühlig" und ortsbezeichnet "Dresden N.".
Bildträger minimal konkav verwölbt.
29,7 x 41,8 cm.
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Nicht im WVZ Neidhardt.
Mit einem Gutachten von Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, vom 12.02.2015.
Vgl. dazu motivisch:
G. Kuehl "Die
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
Frans Pourbus der Jüngere 1569 Antwerpen – 1622 Paris
Öl auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberührten, ebonisierten und mordentvergoldeten Renaissance-Kassettenrahmen der Zeit.
Das Portrait galt in der Zeit des Barock als zentrales Repräsentationsmedium. Ihm kamen mehrere Bedeutungen zu. Zunächst besaß es eine Stellvertreterfunktion und
27,3 x 21 cm, Ra. 33,4 x 28 cm.
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfürst Friedrich Christian v. Sachsen". In goldfarbenem, masseverzierten Schmuckrahmen.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
51,7 x 41,7 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.
018 Deutscher Künstler, Bildnis der Bremer Kaufmannstochter Friederike Steinbrügge. 1830er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei alt bezeichnet "Friederike Steinbrügge geb. den 8. Merz 1820 in Bremen. Tochter von Eduard Steinbrügge und von Clara Gertrud Steinbrügge, geb. Donandt". Weiterhin mit einem Klebeetikett des Graphischen Kabinetts GmbH Bremen versehen. Dort 1932 Teil der Ausstellung "Bremer Kinderbildnisse". In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malträger doubliert. Firnis partiell im Bereich des Gesichtes abgenommen. Mehrere kleine Retuschen.
36,5 x 31,3 cm, Ra. 45,5 x 40,5 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nacht ist schon hereingesunken,
Schließt sich heilig Stern an Stern,
Große Lichter, kleine Funken
Glitzern nah und glänzen fern;
Glitzern hier im See sich spiegelnd,
Glänzen droben klarer Nacht,
Tiefsten Ruhens Glück besiegelnd
Herrscht des Mondes volle Pracht.
Johann Wolfgang von Goethe
20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.
020 Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.
30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.
021 Unbekannter Künstler, Blick auf den Lilienstein, Sächsische Schweiz. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit aufstehenden Malschichtschollen sowie Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung im Bereich des hinteren Bootes (2,5 cm). Am Bildrand o. ein Kratzer. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.
41 x 58,5 cm, Ra. 56 x 74,5 cm.