ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
![]() |
mehr Suchoptionen |
781 Carlos Schneider, Elegantes Paar. Wohl um 1915.
Carlos Schneider 1889 Rebstein/ Schweiz – 1932 ebenda
Deckfarben über Grafitzeichnung auf hauchdünnem Japan. In Grafit signiert "C. Schneider" o.re. Allseitig mit braunem Papierklebeband fest im Passepartout montiert, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig. Minimaler Farbverlust am li. Rand.
42 x 29,5 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
783 Simon Georg Schwalb, Wasserfall in einem Gebirgswald. 1928.
Simon Georg Schwalb 1886 München – 1942 ebenda
Aquarell über Blei. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ränder unscheinbar ungerade geschnitten.
15,5 x 19,5 cm, Psp. 26 x 31 cm.
784 Max Schwimmer, Studie mit Männerköpfen. Um 1920.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Fest im dünnen Passepartout montiert.
Passepartout leicht angeschmutzt.
BA. 16 x 11 cm, Psp. 31 x 21 cm.
786 Maximilian Seibt, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Maximilian Seibt 1895
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "MS", re. signiert "Seibt".
Leicht knickspurig und angeschmutzt, minimal fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
25 x 35 cm.
792 Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbserigrafie auf schwarzem Karton. In Blei u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet "A.14". Mittig mit dem Stempel "Götze".
Ecke u.re. minimal knickspurig.
Bl. 68 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
793 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert "13.3.90" bzw. "10.3.90", re. nummeriert "10/30".
Pl. 11,3 x 10,1 cm bzw. 11,3 x 10,5 cm, Bl. jew. 19,5 x 13,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
794 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 1". 1986.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer", mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/5 I".
Minimal fingerspurig.
Pl. 14,3 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 37 cm.
795 Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquarell und Tusche über Kohle auf feinem Bütten. In Tusche o.re. signiert "Springer" und datiert. Verso u.li. in Tusche wohl von Künstlerhand signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und beziffert "A 25/92". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.
16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.
797 Erwin Starker, Schlosspark mit kleinem Teich. Anfang 20. Jh.
Erwin Starker 1872 Stuttgart – 1938
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.li. "E. Starker". Hinter Glas in breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor und Eierstab gerahmt.
Minimaler Abrieb im Bereich der Wolken. Rahmen bestoßen, mit größerer Fehlstelle am re. Rand.
BA. 51 x 70,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.
798 Gerhard Stengel, Im Altai-Gebirge (?). Um 1950.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf getöntem, strukturierten Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GS". Verso in Blei bemaßt und beziffert "6". An den Rändern umlaufen im Passepartout klebemontiert, dort u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gerhard Stengel, um 1950", "Gebirgslandschaft".
Leichter Farbabrieb Mi.li. innerhalb der Darstellung. Zwei kleine Löchlein o.li. und unscheinbare Pressfalte im Papier u.li. am Bildrand.
BA. 45,6 x 31,4 cm, Bl. 48,5 x 34 cm, Psp. 63 x 50 cm.
799 Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "113".
O.li. unscheinbare Kratzspur und li.Mi. Rand mit kleiner Beschädigung der Farbschicht. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
48,4 x 62 cm.