TOP ZUSCHLÄGE

AUKTION 76 24. Juni 2023

007   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Wasserfall". Wohl um 1800.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem hochwertigen polimentvergoldeten Rahmen nach französischem Vorbild mit Ornamentgravur auf kreuzschraffiertem Grund sowie reliefierter Sichtleiste mit Blattspitzen gerahmt.

"Ein Beispiel für das

30 x 39,5 cm, Ra. 48,5 x 58 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
5.000 €

008   Carl Robert Kummer, Die Elbe bei Herrnskretschen. Um 1830.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Verso Mi. in Blei wohl signiert "Robert Kummer". Darüber auf blauem, aufkaschiertem Papier in Feder nummeriert "31" sowie auf kleinem Papierstreifen u.re. in Feder nummeriert "5". In einer hochwertigen versilberten und mit Goldlack-Überzug versehenen Modellleiste gerahmt.
Das Gemälde ist im Nachtrag zum WVZ Nüdling registriert.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

"Schon in jungen Jahren zog Kummer

24 x 43 cm, Ra. 30,8 x 49,8 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.400 €

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem goldfarbenen, klassizistischen Rahmen der Entstehungszeit mit versilberten Halbrundstäben und einer Sichtleiste mit Blattspitzen-Ornament gerahmt.

Lit.:
Rott, Herbert W.; Stolzenburg, Andreas; Schmid, F. Carlo:

74 x 62 cm, Ra. 85 x 72 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
8.000 €

031   Otto Altenkirch "Am Sandberg (Am Schwedenstein bei Wahrenbrück)". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

WVZ Petrasch 1926–54–L mit minimal abweichenden Maßangaben.

30,5 x 40,5 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
6.000 €

048   Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/1930er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.re. In einer gekehlten Zierleiste gerahmt.

80,5 x 94,5 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.700 €

076   Curt Echtermeyer "Selbstbildnis". 1946/1947.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso Bildträger mit einer teils durch ein Etikett verdeckten Stempelung "[C]urt Echtermeier [sic!]. Nachlass- und Ausstellungsetikett der Galerie Bassenge u.li. auf einem weißen Klebeetikett nummeriert "Nr. 15" o.Mi. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.

29,8 x 25,4 cm, Ra. 32,3 x 27,9 cm.

Aufruf
Zuschlag
3.400 €

Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1934.

50 x 70 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
9.500 €

114   Willy Müller-Lückendorf "Oberlausitzer Berglandschaft (Blick vom südlichen Hochwaldhang)". 1950er Jahre.

Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Müller-Lückendorf". Verso in Blei betitelt, nochmals signiert bzw. künstlerbezeichnet sowie detailliert technik- und ortsbezeichnet. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

49 x 68 cm, Ra. 58,2 x 77,7 cm.

Aufruf
Zuschlag
5.000 €

115   Rudolf Nehmer "Winteräpfel und Hyazinthe". 1955.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. In der originalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt. Darauf verso o. nochmals in Versalien signiert sowie betitelt und datiert.

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

"Neben der Bildnismalerei galt Rudolf

55,5 x 43 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
4.400 €

124   Norbert Wagenbrett "Im Wartesaal". 1989.

Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "WAGENBRETT" und datiert u.li. In einer schwarz gefassten Leiste des Künstlers gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.

"Selbst innerhalb der figurativen Malerei der unrnittelbaren Gegenwart kann es als außergewöhnlich

130 x 100 cm, Ra. 134,5 x 105 cm.

Aufruf
3.400 €
Zuschlag
4.800 €

147   Adrian Ludwig Richter "Kinderreigen" / "Knabe im Walde". Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnungen mit Federzeichnung in Sepia auf leichtem Karton bzw. gelblichem Papier. Jeweils in einem Passepartout mit geprägter Beschriftung und handschriftlicher Bestätigung der Enkelin Margarete Gottschald von 1932.

"Kinderreigen" vereinzelt mit Stockflecken.

10,4 x 18,7 cm / 19 x 14 cm, Psp. je 52 x 42 cm.

Aufruf
Zuschlag
850 €

168   Peter August Böckstiegel "Hanna" (Porträt der Gattin des Künstlers). 1919.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Org. Holzschnitt, Handdruck" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Matuszak 81.

Stk. 36,1 x 24 cm, Bl. 56 x 43 cm, Ra. 84 x 63 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.600 €

173   Julius Eduard Braunsdorf "Anemona nemorosa – Busch Windröschen". 1870.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Provenienz: Privatbesitz Meißen.

18,3 x 13,4 cm, Untersatz 21,5 x 15,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.400 €

205   Arthur Illies, Selbstporträt mit Zeichenbrett. Wohl 1920er Jahre.

Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Arthur Illies". In o.li. Ecke nummeriert.
WZV Schiefler 2.

Pl. 23,8 x 18 cm, Bl. 27,5 x 21,2 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.000 €

221   Walther Klemm "Pferdemarkt in Grizane". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm", datiert, betitelt und bezeichnet. Wohl eines von 30 Exemplaren.

Verso Reste alter Montierungen.

Stk. 19 x 26,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.100 €

256   Hugó Scheiber "Nagyváros" (Stadt). Um 1920/1925.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Provenienz: Privatsammlung Wien, Kieselbach Budapest, 2013.

65,5 x 49,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.000 €

322   Hermann Glöckner "Zwei Bogenformen, gegeneinander". 1962.

Monotypie auf Japan. Signiert "Glöckner" und nummeriert "6" u.re. Verso nochmals signiert Mi. und ausführlich datiert "18 10 62" u.re., darunter Bleistiftlinien, wohl eine verworfene Arbeit. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen Modellleiste gerahmt.

31 x 45,5 cm, Ra. 57 x 70,5 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
3.400 €

400   Curt Querner "Bauer Rehn am Tisch sitzend". 1951.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. signiert "Querner", datiert und darüber bezeichnet "Bauer". Verso von Künstlerhand betitelt "alter Bauer (Rehn)" sowie "XX". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 281.

43,5 x 30,5 cm, Psp. 57 x 44 cm.

Aufruf
2.100 €
Zuschlag
3.400 €

402   Curt Querner "Börnchen". 1952.

Aquarell auf kräftigem Bütten. In Grafit signiert "Curt Querner" und ausführlich datiert "23.11.52" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie nochmals ausführlich abweichend datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 518.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

28,2 x 37,6 cm, Unters. 50 x 65 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.400 €