ARCHIVE |
Catalogue Archive | 18 results |
Moriz Melzer
1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
362 Moriz Melzer, Mutter mit Kindern (?). Um 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Med. / Bl. 49,5 x 28,5 cm, Psp. 60,7 x 45,5 cm, Ra. 71,4 x 55,9 cm.
363 Moriz Melzer "Wiederentdeckung". 1917.
Med. / Bl. 50 x 39 cm, Psp. 61 x 46 cm, Ra. 66 x 51 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
283 Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/ 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
609 Moriz Melzer, Geometrische Komposition. 1921.
Linocut auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Melzer" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in breiter, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Oberfläche knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 19,5 x 11 cm, Bl. 23 x 14,4 cm, Ra. 43,4 x 35,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
115 Moriz Melzer "Maria erzählt Frauen vom Leid Christi" 1955.
Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten und mit Bronze versehenen Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Mit Pinsel partiell weiter bearbeitet. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso in blauem Faserstift betitelt o.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste.
Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 29.
Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für freundliche Hinweise.
Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Rahmen bestoßen, angeschmutzt und mit Schadinsektlöchlein.
Darst. 91 x 106 cm, Ra. 101 x 117 cm.
116 Moriz Melzer "Am Kinderbrunnen". 1957.
Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert o.re. Verso in blauem Faserstift mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. Im originalen, grau und braun gefassten und aufgenagelten Künstlerrahmen.
Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 31.
Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, recht herzlich.
Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Japanpapier gebräunt und stockfleckig. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
Darst. 112,5 x 92,5 cm, Ra. 123,5 x 103,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
562 Moriz Melzer "Berliner Frühling (Der Kuss)". Um 1920.
Lithograph auf zartem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "MM", in Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Moritz Melzer, Bln". In vier Fotoecken im Passepartout mit grauem Deckel montiert.
WVZ Leistner 134.
Ecken o.li. und re. knickspurig. Minimaler Einriss (3 mm) u.re.
St. 24,2 x 20,1 cm, Bl. 29,5 x 23 cm, Psp. 50 x 40,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
071 Moriz Melzer"Landung". 1913.
Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf Japan, auf Leinwand aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt. Auf dem Keilrahmen nummeriert "III" Mi. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
"Aus dem Verlangen heraus nach reinster Form und Farbe, war
130,8 x 100 cm, Ra. 133,6 x 103 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
731 Moriz Melzer"Madonna-Anbetung". 1913.
auf Japanpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
WVZ Leistner 83.
49 x 36 cm.
732 Moriz Melzer"Landung". 1913.
auf Japanpapier. Signiert "Melzer" u.li. Im Passepartout.
WVZ Leistner 80.
55 x 44 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
707 Moritz Melzer "Dem Himmel nahe". No date.
Monotype auf Japan, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Blatt mit einigen Trockenfalten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Kat. Moriz Melzer - Zum 80. Geburtstag.- Berlin, 1957. Mit Abb.
55 x 38 cm, 63 x 45 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
683 Moriz Melzer "Jesus in the temple". Ca. 1925.
Monotype on Japan paper. Signed bottom left. Mounted on cardboard. In mat. Collectors stamp to the reverse.
Compare: Archivarion. Moriz Melzer-Schrift 1. Februar - März 1948. S. 19.
Minimal corrugated. Tiny tear to the bottom edge.
BA. 40,5 x 55,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
399 Moritz Melzer "Big cannons". 1937.
Colored lithograph. Appendant to the series "War and art". Signed, dated and inscribed to the medium. Framed in mat with glass. Slight mouldy.
BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm.
400 Moriz Melzer "Berlin, birdge of the city". Ca. 1918.
Lithograph. Monogrammed to the medium. Signed in pencil. In the mat. Edges with traces of crinkles.
Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
540 Moritz Melzer "Women in landscape". Ca. 1920.
Coloured monotype on Japanese paper. Signed. In the mat.
Slight frayed edges. Minimal traces of crinkles and small tears to the lower right conor. Three tears (1cm) to the lower edge. Minimal hole (0,5cm) to the left side of the illustration.
55,5 x 45 cm.
541 Moritz Melzer "Birth of Christi". Ca 1920.
Coloured monotype on Japanese paper. In the mat.
Cut to the plate border. Some patches with flaking colours. Tidy hole (0,2cm) to the right edge.
Pl. 49 x 36,4 cm.