ARCHIVE |
Catalogue Archive | 17 results |
Franz Heckendorf
1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
055 Franz Heckendorf, Eisenbahntrasse an der Havel. 1917.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Oil on canvas. Signiert und datiert "F. Heckendorf 17" u.re.
69,5 x 100 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
283 Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/ 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
426 Franz Heckendorf, Kamelkaravane. 1918.
Lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"- Bütten. Im Stein u.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "F. Heckendorf".
In den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig.
Darst. 30 x 43 cm, Bl. 36,7 x 48,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li.
43,1 x 59 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
441 Franz Heckendorf (zugeschr.), Schiffe im Hafen. 1941.
Pencil drawing und farbige Pastellkreide auf dünnem Papier, mittig auf Untersatzpapier montiert. In Blei monogrammiert "F.H." und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet.
13,5 x 22 cm, Untersatz 18,2 x 24,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
046 Franz Heckendorf "Märkische Landschaft". No date.
Oil on canvas. Signiert u.li. "F. Heckendorf". In profilierter, vergoldeter und patinierter Holzleiste gerahmt.
72 x 80 cm, Ra. 86 x 97 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
463 Franz Heckendorf, Sommerlandschaft. Wohl 1939.
Watercolour über Bleistift auf Velin. Mit Pinsel monogrammiert "F.H." u.re. Verso in Blei datiert (?) "1939". Im weißen, goldfarben und schwarz abgesetzten Schmuckrahmen mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Sichtleiste mit kleiner ansteigender Hohlkehle, Blattfries und ansteigendem Wulst. Anschließend schwarze Platte, Dekorzone mit floralem Fries und abgesetzten Kartuschen, abschließend hinterkehlt und mit Fries versehen.
Verso leicht angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.
30,4 x 37,5 cm, Ra. 49,9 x 54,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
056 Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
511 Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.
Watercolour. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
484 Franz Heckendorf, Oase. 1919.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert ". Heckendorf" und datiert u.li, in Blei nochmals signiert und datiert u.re. Eines von ca. 100 unnummerierten Exemplaren aus der Folge "Sonne".
Bl. 35 x 26 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
260 Franz Heckendorf"Orientalische Landschaft". Um 1919.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf", u.li. betitelt. Aus Joachim Kirchner, Junge Berliner Kunst, Wasmuths Kunsthefte, Nr. 6, Berlin: E. Wasmuth, 1919 ?, Nr. 4. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
St. 15 x 19 cm, Bl. 28 x 41,5 cm, Ra. 38,5 x 49,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
499 Franz Heckendorf, Uferpromenade (Gardasee?). 1958.
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li. Im Passepartout in profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt materialbedingt minimal wellig.
ca. 28 x 39 cm, Ra. 60,5 x 72 cm.
500 Franz Heckendorf, Blick über die Straße. No date.
Watercolour über Graphitzeichnung auf dünnem Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig und minimal stockfleckig.
Verso im oberen Bildbereich zwei aufgerauhte dünne Papierstellen sichtbar.
BA. 21,8 x 26,5 cm, Bl. 22,3 x 26,7 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
337 Franz Heckendorf, Im Café (Wannsee). 1940er/ 1950's.
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf".
20,6 x 27 cm.
338 Franz Heckendorf, Radrennen. 1921.
Pencil drawing. U.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
28 x 21,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
386 Franz Heckendorf "Vor Saloniki". 1916.
Lithograph on buff coloured paper.
Darst. 14,5 x 12 cm, Bl. 30 x 23 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005