ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 10 results |
Gertrud Schäfer
1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Um 1900 Schülerin in der Dresdner Malschule von Robert Sterl. Obwohl Studentinnen vor 1918 an Akademien nicht zugelassen waren, konnte sich Schäfer künstlerisch durchsetzen und ab 1904 auf der großen Kunstausstellung in Dresden ausstellen. Sie war Mitglied in der Dresdner Kunstgenossenschaft, dem Künstlerbund Weimar, dem Malerinnen-Verein Karlsruhe und dem Karlsruher Künstlerbund. Vermutlich starb Schäfer bei der Zerstörung Dresdens am 13. Februar 1945, wobei ihr nahezu gesamtes künstlerisches Werk vernichtet wurde.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
343 Gertrud Schäfer, Bauerngarten mit Malven. Wohl 1910's
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Watercolour und farbige Kreiden. U. li. in Blei signiert "G. Schäfer".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Untersatz stockfleckig, leicht angeschmutzt und bestoßen. Ecken o.li. sowie o.re. gestaucht.
24,9 x 31,7 cm, Untersatz 38,5 x 47,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
452 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.
Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1122 Gertrud Schäfer "Schloßpark". Early 20th cent.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Lithograph in colours auf bräunlichem Karton. Im Stein u.re. signiert "GERTRUD SCHÄFER". Unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet. Am u. Blattrand in Blei signiert "Gertrud Schäfer" und betitelt. Erschienen bei Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden.
Am o. Rand leicht gebräunt, unscheinbare Knickspuren.
St. 31,5 x 23,3 cm, Bl. 43,5 x 33 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
708 Gertrud Schäfer, Sommer im Park. Wohl um 1910.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Watercolour auf kräftigem Japanpapier. In Blei signiert u.li. "G. Schäfer". Im Passepartout montiert.
Kleiner Stockfleck u.re.
33,5 x 44 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
537 Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930's.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Lithograph in colours Im Stein u.li. bezeichnet "Gertrud Schäfer" und u.re. bezeichnet "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden".
Minimal gestauchte Ecken.
Bl. 42 x 33 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
572 Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Coloured lithograph. Signed, dated and titled in pencil. Framed in mat with glass. Green stillage.
Minimal mildewed and traces of crinkles outside the illustration. Tidy drawing pin holes to the corners. Two minimal tears (0,8cm) to the upper edge.
St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
573 Gertrud Schäfer "Landscape of the river Elbe by Heidenau". Ca. 1910.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Gouache on paper. Signed in pencil. Mounted on cardboard and mat.
Two minimal tears (0,4cm) to the lower edge.
44 x 39 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
574 Gertrud Schäfer "Crop". No year.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Watercolour on buff coloured paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass, Brown stillage.
Tidy traces of crinkles to the lower edge.
34 x 41,8 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
575 Gertrud Schäfer "Sparsely wood behind fields". 1904.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Crayon-drawing. Signed and dated in pencil. Framed in mat with glass. Gold coloured, ornamental stillage.
BA: 45,2 x 61 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
576 Gertrud Schäfer "Landscape". No year.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Chalk-drawing. Signed in pencil. Large stillage with gold plate.
Minimal wavy sheet. Tidy freckles lower right.
BA: 40 x 55 cm.