ARCHIVE |
Catalogue Archive | 11 results |
Hans Nadler
1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
695 Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas angeschmutzt. Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
478 Hans Nadler, Liebeslied. 1st half 20th cent.
Crayon lithograph auf kräftigem Pergamentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Nadler", li. nummeriert "9-75".
St. 22,5 x 26,6 cm, Bl. 24,8 x 29,5 cm.
479 Hans Nadler "Vor dem Stall". Wohl um 1920.
Etching auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Nadler" und li. bezeichnet "11-75". Im Passepartout montiert, dieses verso von fremder Hand bezeichnet.
Oberer Blattrand leicht beschmutzt, stellenweise leicht gewellt.
Pl. 16,6 x 29,2 cm, Bl. 26,8 x 29,1 cm, Psp. 29,9 x 39,8 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
456 Hans Nadler, Ländliche Szene / Flußlandschaft. No date.
Lithograph auf bräunlichem, wolkigen Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Nadler" und li. nummeriert "2-75" bzw. "11-30". Am o. Rand im Klappkarton montiert.
St. 22,5 x 26 cm / 23 x 27,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 31 cm, Karton 30 x 35 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
Etchings auf dünnem Japan. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler", u.li. nummeriert. Verso u.li. mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle Arbeiten im Klapp-Passepartout.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
501 Hans Nadler, Sechs Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Lithograph und Radierungen. Drei Lithographien auf braunem Transparentpapier, eine davon auf Untersatzpapier montiert. Alle Arbeiten in Blei u.li. signiert "H. Nadler" und u.li. nummeriert, eines (von fremder Hand?) betitelt. Zwei Radierungen auf dünnem Japan, eine auf Karton. Alle Arbeiten in Blei u.li. signiert "H. Nadler" und u.li. überwiegend nummeriert.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
533 Hans Nadler, Weite Landschaft mit Windmühle. 1st half 20th cent.
Charcoal drawing. U.re. monogrammiert "N.". Im Passepartout, ebenda in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Leicht staubrandig.
30,7 x 41 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
498 Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. No date.
Etching on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "90." und u.re. in Blei signiert "Nadler". Minimal fleckig.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
295
19,5 x 18,5 cm