ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Siegfried Mackowsky
1878 Dresden – 1941 ebenda
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Carl Bantzer, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Mitbegründer der "Dresdner Künstlergruppe 1913". Zahlreiche Wanderungen im Riesengebirge, im Erzgebirge, in den Alpen und am Comer See beeinflussten seine Motivwahl. Werke befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
064 Siegfried Mackowsky "Blick von der Schneekoppe". 1st half 20th cent.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on cardboard. U.re. mit der signiert "S. MACKOWSKY". Verso ein Etikett mit gestempelten Künstlerdaten sowie handschriftlicher Betitelung.
Malschicht in der Ecke u.re. mit Farbverlust, Bildträger dort leicht gestaucht. Bereibungen im Falzbereich.
32,8 x 41 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
452 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.
Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.
Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.
Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
121 Siegfried Mackowsky "Das Loisachtal in Bayern". Wohl um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on canvas. Signiert "S. MACKOWSKY" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett in Tinte bezeichnet und betitelt. In einer modernen profilierten Holzleiste mit aufgedruckter Maserung gerahmt.
Firnis gegilbt und mit geringfügigen Glanzunterschieden. Mehrere unscheinbare, kleine, vertikale Deformationen im Bildträger. Ausgebesserter und verso mit einem Gewebeflicken hinterlegter Riss o.li. Vereinzelte kleine Retuschen. Verso Leinwand fleckig.
50,1 x 70,3 cm, Ra. 55,1 x 74,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
643 Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Early 20th cent.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on plywood. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Längere Druckspur in Malschicht Mi. Vereinzelt sehr kleine punktuelle Schmutzablagerungen. Unscheinbarer Riss in oberster Holzschicht des Bildträgers u.Mi. sowie vereinzelte kleine Druckspuren und geringfügige Randläsionen.
49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Erich Hemmerling 20. Jh.
Etching auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min., max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.
Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den
...
> Read more
49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
400 Siegfried Mackowsky "Gebirgsbauten im Winter". Um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Wood cut in colours auf grünem Japan. In der Darstellung in Blei signiert "S. Mackowsky" u.re., bezeichnet "Sächs. Kunstverein" u.li. Vergilbt, stark stockfleckig.
21,5 x 29 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
305 Siegfried Mackowski "Lodge in the mountains in winter". Ca. 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Coloured woodcut on Japanese paper. Signed and inscribed in pencil to the lower right: "Deluxe proof".
Slight light damages to the borders, partially foxed.
18 x 27,5 cm.