| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 2 results | |
| After Sale | 8 results | |
| Auction Records | 3 results | |
| Catalogue Archive | 34 results |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
719 Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."
Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.
29,4 x 40,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
Five charcoal drawings und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.