| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 1 result |
Joris van Son
1623 Antwerpen – 1667 ebenda
Stillebenmaler. Möglicherweise Schüler von Jan Davidszoon de Heem in Antwerpen. Ab 1643/44 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen.
Joris van Son 1623 Antwerpen – 1667 ebenda
Frans van Everbroeck um 1628 Antwerpen (?) – um 1676 und 1693
Oil on canvas, doubliert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger doubliert, Spannränder umlaufend papierbeklebt. Malschicht mit Klimakante und deutlichem Krakelee, partiell leicht schüsselförmig. Wenige kleinste Farbverluste sowie Malschicht-Oberfläche partiell berieben. Mehrere Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Vereinzelte, weißliche Fleckchen im Firnis sowie Glanz etwas inhomogen.
120 x 91,5 cm, Ra. 128 x 99 cm.