ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 21 results |
Hans Christoph
1901 Dresden – 1992 ebenda
Studierte in Dresden bei Karl Rade und lernte dort Carl Lohse kennen. Ab 1927 arbeitete er als freischaffender Künstler in Dresden. Christoph hatte engen Kontakt zur Gruppe "1919" und war seit 1929 Mitglied der "Dresdener Sezession". Zur Zeit der Nationalsozialisten kaum Ausstellungen. Von 1941–45 Kriegsdienst. Danach wieder auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Heirat mit Erna Lincke. Von 1949–55 Dozent an der Kunstakademie in Dresden. 1991 erste umfangreiche Museumsausstellung anlässlich des 90. Geburtstages in den Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus. 2001 Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag in der Städtischen Galerie Dresden und "galerie am blauen wunder".
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
387 Hans Christoph "Blumen am Fenster I". 1948.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Watercolour auf Velin. O.li. signiert "Christoph". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Christoph", bezeichnet "Dresden", betitelt und mit der Werknummer versehen.
Werkliste Masky 248a.
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers.
Sehr unscheinbare Bereibungen und Kratzspuren in der Bildfläche. Verso atelierspurig mit Montierungsresten in den Ecken.
51,3 x 37,9 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
388 Hans Christoph "Erinnerungen an meine Kindheit – Steinigtwolmsdorf". Um 1950.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers.
Kleinste Stauchungen im Randbereich. Verso mit Montierungsresten in den o. Ecken.
25,1 x 37,4 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
389 Hans Christoph, Landschaft. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph" und li. mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky 62f, dort abweichend verzeichnet als "Schiffähnliche Form".
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers.
Leicht angeschmutzt und minimal wellig. Verso mit Montierungsresten in den o. Ecken.
36,6 x 23,4 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
390 Hans Christoph, Schwarze Gestik auf hellem Grund. 1974.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media (Flüssigkleber und Keilitzfarbe) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph", u.li. datiert und mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky VIII e 74.
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Künstlers.
Etwas atelierspurig, eine winzige Stauchung in der u.re. Ecke.
30,4 x 44,6 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
105 Hans Christoph, Ohne Titel (Schwarz, Gelb und Blau über Rosa). Wohl 1960's.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Latex auf Hartfaser. Signiert u.re. "Christoph". Verso nochmals signiert, nummeriert "36", mit weiteren Annotationen von Künstlerhand und fremder Hand sowie mit dem Adressetikett der Vorbesitzerin. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Nicht in der Werkliste Masky.
Provenienz: Nachlass Sammlung Reinhild Tetzlaff, Dresden; Atelier des Künstlers.
Die äußersten Kanten des Bildträgers mit unscheinbaren Bestoßungen und Bereibungen, die o. Ecken sowie o.Mi. mit kleinen Bohrungen.
49,1 x 63,2 cm, Ra. 53 x 67,3 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
106 Hans Christoph, Ohne Titel (Schwünge – Ocker, Rot, Grau). 1969.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Mixed media auf Hartfaser. U.re. signiert "Christoph", verso nochmals signiert und datiert "Christoph 1969", nummeriert "35" sowie mit weiteren Annotationen des Künstlers. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Nicht in der Werkliste Masky.
Provenienz: Nachlass Sammlung Reinhild Tetzlaff, Dresden; Atelier des Künstlers.
Bildträger unscheinbar gewölbt, Ecken leicht bestoßen. Malschicht partiell mit leichtem Frühschwundkrakelee. In den Randbereichen teilweise mit weißen Farbspuren sowie vereinzelt minimalen Farbverlusten. Verso mit Stockflecken.
51 x 61 cm, Ra. 55 x 65 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
107 Hans Christoph "II n". 1972.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media. U.re. signiert "Christoph", u.li. betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf u.re. nochmals betitelt und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und datiert.
Nicht in der Werkliste Masky.
Malschicht re.Mi. mit kleinem Farbausbruch. Verso atelierspurig. Untersatzpapier mit Flecken.
35,2 x 50 cm, Unters. 54,6 x 70 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Read more
Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
247 Hans Christoph, Am Hafen. Wohl um 1945.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Christoph". Auf Untersatz montiert.
Minimal angeschmutzt und gestaucht. Verso mit Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.
35,4 x 25,5 cm, Unters. 38,3 x 28,4 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
135 Hans Christoph, Komposition. Um 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media auf Hartfaser. Signiert u.re. "Christoph". Verso nochmals signiert und datiert. In einer breiten weißen Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso ein Etikett mit Nummerierung "29/1008/7".
In den Pastositäten partiell mit Krakelee. Technikbedingt kleine Fehlstellen in der Malschicht (in den schwarzen Bereichen). An den Ecken und in den Randbereichen rahmungsbedingt teils berieben.
23 x 28,7 cm, Ra. 34 x 40,3 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
524 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. 1981.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage und Mischtechnik auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Christoph" sowie u.li. bezeichnet "II E"(?) und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Christoph" sowie mit einem Aquarell mit Kreidezeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, Klebspuren innerhalb der Darstellung, unscheinbare Fleckchen (im Grün) sowie leicht kratz- und knickspurig (wohl werkimmanent). Verso Papierreste sowie partiell mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
50 x 35, Unters. 63,5 x 44,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
035 Hans Christoph, Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. 1978.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Acryl, Tempera und Tusche auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Christoph", datiert und nummeriert "II b 78".
Malschicht mit Krakelee. Malträger leicht knickspurig, ein nahezu durchgehender waagerechter Knick mittig. Verso Reste einer alten Montierung, leicht fleckig und atelierspurig.
35,4 x 53,9 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
264 Hans Christoph, Schiffe im Hafen. Wohl 1946.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan, vor dem Malprozeß von Künstlerhand mit einer Knitterstruktur versehen. In Tusche signiert "Christoph" u.re. und in Blei bezeichnet und datiert (?) "1046c" u.re.
O.re. außerhalb der Einfassungslinie tuschespurig. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li. und in Blei von fremder Hand nummeriert.
Darst. 29,9 x 45 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
449 Hans Christoph, Ohne Titel. 1982.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage (Papier und Gouache). U.li. signiert "christoph". In einer Klappkarte montiert, diese auf dem Vorderdeckel mit einer Widmung und Datierung versehen.
Klappkarte mit minimal gestauchten Ecken.
Collage 15,2 x 22,3 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
488 Hans Christoph, Ohne Titel. 1970's.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media, vom Künstler vollständig auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort in weißer Kreide signiert "christoph" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 14,8 x 10,7 cm, Bl. 15,8 x 11,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
489 Hans Christoph, Komposition mit rotem Balken. 1987.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage. In schwarzem Faserstift signiert "Christoph" u.re. Glückwunschkarte, der linke Flügel der mit einer Widmung versehen sowie datiert.
Etwas atelierspurig.
Darst. 34 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 21,5 cm..
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
490 Hans Christoph"Liebespaar". Um 1948/ 1949.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Watercolour, Tusche und farbige Pastellkreide. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.
37,2 x 55,7 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
543 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in sechs Farben über Aquarell. In Blei signiert "Christoph" u.re. Im Passepartout.
18,1 x 27,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
544 Hans Christoph, Ohne Titel. 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage in fünf Farben über Gouache. In Blei signiert "Christoph" u.re. und nummeriert "65a" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 26,9 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
545 Hans Christoph, Maler und Model. Um 1965.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage und Aquarell auf Karton. In Deckweiß signiert "Christoph" u.re.. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 54,5 x 42,8 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
501 Hans Christoph, Ohne Titel. 1977.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
auf kräftigem, chamoisfarbenen, strukturierten Bütten. In Blei signiert "Christoph" u.re., nummeriert "VIII" und datiert "77" u.li. Verso nochmals in Blei signiert u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 48 x 30,5cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
649 Hans Christoph"68b". No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
auf festem Bütten. Drip-Painting. In Blei signiert und betitelt u.re. "Christoph 68b". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.
Bl. 51,5 x 30,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
019 Hans Christoph , Komposition. 1974.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Acryl (?). Am unteren Blattrand signiert "Christoph" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
44,6 x 62 cm, Ra. 63 x 83 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
174 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media in colours Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzer Pappe montiert.
14,8 x 10,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
643 Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pen and brush drawing in ink In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.
38,2 x 25 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
644 Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.
30,1 x 44,3 cm.