zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 5 results

Ferdinand Karl Grebestein

1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Studium an der KGS Kassel. Später in Dresden ansässig und tätig. Bekannt wurde er v.a. als Landschafts- und Bildnismaler.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

310   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Read more

Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

045   Rembrandt Harmensz. van Rijn (Kopie nach) "Bildnis eines bärtigen Alten im schwarzen Barett". 1915.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Robert Häusler 20 Jh.

Oil on canvas. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Rembrandt. f. 1654" (entsprechend der Vorlage). U.re. nummeriert "207", entspricht der ehemaligen Inv.-Nr. "A 207" (1722–1728), welche auch auf der Vorlage. Verso mit dem Kopistenstempel "Kopie nach n. 1567 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden" versehen. In breitem Schmuckrahmen gerahmt.

Zwischen 1847 und 1937 entstanden zu Rembrandts "Bildnis eines bärtigen Alten im schwarzen Barett" 170 Kopien. Für das Jahr 1915 sind im Kopistenbuch
...
> Read more

102 x 78 cm, Ra. 126 x 100 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

068   Ferdinand Grebestein, Stillleben mit Radieschen. 1915.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Oil on wood panel. Signiert "Grebestein" und datiert u.re. In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren im Grün der roten Radieschen, winzige Fehlstelle u.li.

32,5 x 42 cm. Ra. 40 x 48 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

060   Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. No date.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Oil on plywood. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.

19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

027   Ferdinand Grebestein "About the tasks of the ducks". 1922.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Oil on plywood. Verso titled und inscribed on original label.
Framed. A little craquelé and a small defects in the paint.

28 x 23,3 cm,

estimate
240 €
sold at
240 €