ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Ferdinand Karl Grebestein
1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Studium an der KGS Kassel. Später in Dresden ansässig und tätig. Bekannt wurde er v.a. als Landschafts- und Bildnismaler.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Read more
Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Robert Häusler 20 Jh.
Oil on canvas. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Rembrandt. f. 1654" (entsprechend der Vorlage). U.re. nummeriert "207", entspricht der ehemaligen Inv.-Nr. "A 207" (1722–1728), welche auch auf der Vorlage. Verso mit dem Kopistenstempel "Kopie nach n. 1567 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden" versehen. In breitem Schmuckrahmen gerahmt.
Zwischen 1847 und 1937 entstanden zu Rembrandts "Bildnis eines bärtigen Alten im schwarzen Barett" 170 Kopien. Für das Jahr 1915 sind im Kopistenbuch
...
> Read more
102 x 78 cm, Ra. 126 x 100 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
068 Ferdinand Grebestein, Stillleben mit Radieschen. 1915.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on wood panel. Signiert "Grebestein" und datiert u.re. In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren im Grün der roten Radieschen, winzige Fehlstelle u.li.
32,5 x 42 cm. Ra. 40 x 48 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
060 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. No date.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on plywood. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.
19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
027 Ferdinand Grebestein "About the tasks of the ducks". 1922.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on plywood. Verso titled und inscribed on original label.
Framed. A little craquelé and a small defects in the paint.
28 x 23,3 cm,