ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Doris am Ende
1857 Dresden – 1944 ebenda
Doris am Ende genoss eine Ausbildung in Dresden u. München. Bildete sich selbst durch zahlreiche Naturstudien in Worpswede weiter. Sie machte sich vor allem durch ihre Landschafts-Radierungen einen Namen. Cousine des Worpsweder Künstlers Hans am Ende (1864–1918). Sommeraufenthalt in der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Am Ende beschickte u.a. den Münchner Glaspalast u. große Kunstausstellungen in Dresden u. Berlin.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Etching. Beide Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris am Ende Dresden". Jeweils hinter Glas gerahmt.
"Flusslandschaft bei …" minimal knickspurig mit Einriss am re. Rand.
Pl. 14 x 16,9 cm, Ra. 33,2 x 33,9 cm / Pl. 31 x 49,6 cm, Ra. 41,7 x 59 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
169 Doris am Ende, Feldweg mit Hütte. Um 1900.
Etching mit brauner Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und bezeichnet "Doris am Ende Dresden".
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 29,5 x 26 cm, Pl. 50 x 35 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
292 Doris am Ende "Konvolut Graphik". Um 1900.