| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 9 results | |
| After Sale | 49 results | |
| Catalogue Archive | 328 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
151 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Uhlig VII. 77".
Die Blattränder mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Ecke u.li. mit kleinem Einriss.
33,8 x 69,5 cm.
152 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Brush drawing in ink auf hauchdünnem Japan. U.li. in Blei signiert und datiert "Uhlig 77".
Die Blattränder mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Im o.re. Bereich etwas knitterspurig.
29,8 x 63,7 cm.
153 Max Uhlig, Halbfigur nach links. 1977.
Brush drawing in ink auf dünnem, wolkigen Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Uhlig 77". Gt
Technikbedingt wellig. Die Ecken mit Reiißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
60 x 45 cm.
154 Max Uhlig, Porträt eines Mannes. 1977.
Brush drawing in ink auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Uhlig 77". Verso mit einer Widmung des Künstlers. Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt wellig, am o. Rand mit leichte Quetschfalten. Am li. und re. Blattrand unscheinbare Knickspuren. Verso am u. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Montierung.
61 x 55 cm, Ra. 72,5 x 62,4 cm.
155 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft VI" / Gebüsch / "Selbstbild". 1975/ 1976/77/ 1987.
Three lithographs auf "Johannot"- bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 85; 252 (dort als Ausstellungsplakat der Galerie Kühl Dresden, 1987); "Gebüsch" nicht im WVZ Oesinghaus.
Eck- und Randbereiche mit wenigen kleinen Stauchungen.
St. 15,4 x 45 cm, Bl. 50 x 65,1 cm / St. 41 x 58,5 cm, Bl. 53 x 68 cm / St. 55 x 43 cm, Bl. 73,3 x 53,6 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
Four lithographs auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "MUhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugdruck" sowie teilweise nummeriert "2/12" bzw. "4/12" und mit einer Widmung an die Schwester des Künstlers versehen. Ein Blatt verso mit einem Fehldruck.
WVZ Oesinghaus 45; nicht im WVZ Oesinghaus, vgl. jedoch motivisch WVZ 44; 48; 112.
Vereinzelte Griffknicke.
Bl. max. 76 x 53,5 cm.
741 Max Uhlig, Felsige Landschaft. 1968.
Charcoal drawing auf chamoisfarbene Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "MUhlig 68". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Technikbeding wisch- und fingerspurig, mit vereinzelten, winzigen Knickspuren.
20,5 x 29,7 cm, Ra. 40,6 x 49,5 cm.
742 Max Uhlig "Selbstbild". 1972.
WVZ Oesinghaus 48.
Pl. 55,3 x 41,5 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
743 Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler". 1987.
Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "MUhlig 87", nummeriert "VIII / XVI" li. sowie mittig betitelt und nochmals ausführlich datiert "Dez. 87".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Das WVZ listet zwei Radierungen vom April 1988, die den Kopf Löfflers aus seitlicher Position zeigen.
Eine minimale Knickspur am Blattrand li.u.
Pl. 18,7 x 15,9 cm, Bl. 31,4 x 26,6 cm.