| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 1 result | |
| Catalogue Archive | 3 results |
Bruno Paul
1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
1886–94 an der Kunstgewerbeschule Dresden, danach an der Akademie München. Nebenbei Karikaturenzeichner für mehrere Zeitschriften. 1907 zum Direktor des Kunstgewerbemuseums in Berlin ernannt und später zum Direktor der vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst. Des Weiteren Mitglied der preußischen Akademie der Künste.
512 Bruno Paul, Stiftskirche in Ebersdorf bei Chemnitz. Wohl 1890's.
Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
Pastel crayons in colours, auf leichtem Papier, unfixiert. Signiert u.re. "Bruno Paul". Verso mit einem Etikett der "Haus Bergmann Zigarettenfabrik A.G.", Dresden. Hinter Glas gerahmt.
Leicht wellig, kleine Farbverluste im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
49,1 x 37 cm, Ra. 54,3 x 42 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *