ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
|
more search options |
| Auction 81 | 4 results | |
| After Sale | 22 results | |
| Catalogue Archive | 92 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
1941–44 Lehre als Lithograf. 1947–51 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Lachnit. Anschließend freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Mitglied des Verbands bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.
575 Helmut Gebhardt, Tanzende Paare in Tracht. 1955.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Japan. Unter dem Stock signiert "H. Gebhardt" und datiert li. sowie bezeichnet "Handabzug" re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, gekehlten Holzleiste gerahmt.
Sehr seltene, frühe Arbeit des Künstlers!
Provenienz: Privatsammlung Dresden, erworben im Atelier des Künstlers.
Papier gewellt und knickspurig, mit mehreren senkrecht verlaufenden Stauchungen, insbesondere in der o. Bildmitte. Ein Ausriss und eine grüne Farbspur in der u.li. Ecke, unter dem Passepartout nicht sichtbar. Lichtrandig, etwas auffälliger unterhalb des Stocks. Die beiden o. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Partiell stockfleckig. Passepartout leicht gebräunt, lichtrandig und z.T. fleckig, ein Säureschaden unter dem Blatt.
Stk. 39,5 x 64,5 cm, Bl. 44,9 x 68,4 cm, Ra. 58,5 x 89 cm.
576 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Fischen". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "10/20", signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Ecken und Randbereiche minimal griff- und knickspurig sowie gestaucht.
Pl. 31,7 x 88,6 cm, Bl. 41 x 96,3 cm.
577 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12/40". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt minimale Farbverluste.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
578 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Sonnenblumen" / Abstrakte Komposition. 1973/ 1970.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Two linocuts in colours. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt", datiert, "Stilleben mit Sonnenblumen" betitelt und nummeriert "11/15". "Abstrakte Komposition" auf gefaltetem, verklebtem Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers.
Blattränder leicht angeschmutzt. "Stilleben mit Sonnenblumen" mit Verfärbungen in den Ecken.
Pl. 40,5 x 49 cm, Bl. 46 x 54,3 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 22,7 x 32 cm.