ARCHIVE |
Catalogue Archive | 20 results |
Frank Maasdorf
1950 Dresden – 2023 ebenda
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
704 Frank Maasdorf "Syrinx und Pan". 1990's.
H. ca. 130 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
597 Frank Maasdorf "Nachts am Feuer". Wohl Mitte 1980's.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Maasdorf", nummeriert "2/10" und betitelt.
Unauffällig knickspurig.
Stk. 65 x 44,2 cm, Bl. 70 x 50 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
501 Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.
H. 56 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
665 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
898 Frank Maasdorf, Stele. 1995.
Wood, geschnitzt und auf einem quaderförmigen Postament, dieses wiederum auf einer flachen Plinthe montiert. Auf der Plinthe in Blei monogrammiert "FM" und datiert "95". Unterseits in Blei künstlerbezeichnet.
Postament mit vertikaler Rissbildung, verso deutlicher.
H. 21 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1316 Frank Maasdorf "Stehende". No date.
H. 25 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
560 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990's.
98 x 28 x 23 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
626 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. Späte 1980's.
Sandstone. Unsigniert. Aus einem Block von ursprünglich rechteckigem Grundriß gehauen. Schlanker Torso mit ausgeprägter Taille und leichter Drehung des Oberkörpers nach rechts. Bewegte Oberflächenstruktur durch sichtbare Meißelspuren.
Wir danken Frank Maasdorf, Dresden, für freundliche Hinweise.
Kleiner Faserstiftstrich o.re.
H. 39,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
633 Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980's.
Sandstone. Rückseitig monogrammiert "FM".
H. 40 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
749 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. No date.
Sandstone. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.Mi. Unterseitig gehöhlt.
Partiell patiniert.
59,5 x 19,5 x 16 cm.
750 Frank Maasdorf, Hockender weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf erhoben. No date.
Sandstone. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.re.
Partiell patiniert.
46 x 20 x 15 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
639 Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Sandstone. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".
Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.
H. 39 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
755 Frank Maasdorf, Weiblicher Akt. No date.
Sandstone. Am Stand ligiert monogrammiert "FM". Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.
Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.
H. 45 cm.
756 Frank Maasdorf, Kleine Tragende. No date.
Sandstone. An der Sitzfläche li. ligiert monogrammiert "FM".
H. 29 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
694 Frank Maasdorf, Januskopf. No date.
Sandstone mit Kalkmörtelanhaftungen. Am Stand ligiert monogrammiert "FM".
Vereinzelt leichte Farbspuren.
H. 70 cm.
695 Frank Maasdorf, Vier kleine Stelen. 1992.
Wood, geschnitzt. Die gedrehte Stele mit Durchbrüchen am Boden in Blei ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "II" und datiert. Die kleinste Säule seitlich am Sockel ebenfalls in Blei monogrammiert und undeutlich bezeichnet.
Eine Säule mit fehlendem Sockel. Objekte partiell angeschmutzt.
H. min. 17 cm, max. 32 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
729 Frank Maasdorf, Sitzende. No date.
H. 12,8 cm.
730 Frank Maasdorf, Stele. No date.
H. 20 cm.
731 Frank Maasdorf, Liebespaar. No date.
H. 46 cm, B. 29 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
550 Frank Maasdorf, Stele. contemporary
Bronze , gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".
H. 25,5 cm.