| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 3 results | |
| After Sale | 2 results | |
| Catalogue Archive | 12 results |
Werner Hitzer
1918 Berlin – 2005 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte 1938–42 an der Akademie der Bildenden Künste Dresden Malerei und Grafik, u. a. bei Rudolf Schramm-Zittau. Danach arbeitete er, unterbrochen durch die Teilnahme am Zweiten Weltkrieg, als Maler und Grafiker in Dresden. In der DDR war Hitzer Mitglied des Verbands Bildender Künstler.1992 gestaltete er als Auftragsarbeit einen floralen Deckenfries in der Apotheke am Hellerauer Markt.
306 Werner Hitzer, Das alte Dresden – Abendlicher Malerwinkel im Winter. Wohl 2nd half 20th cent.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso dreifach mit dem Atelierstempel des Künstlers (D. Erxleben-Str. 7) versehen. In einer goldfarbenen, teils weiß lasierten Stuckleiste gerahmt.
Kleinste Materialanhaftungen in der Malschicht o.li.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.
307 Werner Hitzer "Prag". 1979.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "W. Hitzer". Verso in Kugelschreiber datiert "1979" und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich mit kleinen, rahmungsbedingten Farbanhaftungen und minimalen Bereibungen.
24,2 x 30,4 cm, Ra. 35 x 41 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
308 Werner Hitzer "Rehefeld (Osterzgebirge)". 2000.
Oil painting auf kräftiger, kaschierter Malpappe. U.li. signiert "W. Hitzer". Verso mit einem handschriftlichen Etikett mit Titel und Datierung. In einer holzsichtigen, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht im u. Falzbereich mit kleinem, rahmungsbedingtem Farbverlust.
40,5 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,2 cm.