ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Joerg Sonntag
1955 Dresden
Lebt und arbeitet in Dresden. Teilnahme z.B. an der Ausstellung "Ohne Uns!" 2009/10 (Ausstellung zu Kunst und alternativer Kultur in Dresden vor und nach ´89).
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Partiell unscheinbar angeschmutzt. Bleistiftbezeichnung auf dem Deckblatt minimal verwischt.
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
815 Joerg Sonntag "light view"/"Air raid warning". 1981/ 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Serigraph in colours auf schwarzen Karton. Jeweils in Faserstift unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Sonntag", betitelt li. sowie nummeriert "35/XL" und "33/XL" und datiert Mi. Mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Blattoberfläche und Blattkanten minimal berieben.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
559 Joerg Sonntag "Der Fetisch - Ewig ...". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Charcoal drawing, farbige Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und bezeichnet. Verso mit "348" nummeriert.
Blatt am o. Rand ungerade geschnitten, am re. und li. Blattrand gewellt, Blattecken teils mehrfach geknickt. Blattoberfläche partiell berieben und am re. Blattrand mit mehreren Einrissen. Verso atelierspurig.
98,6 x 73,6 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
635 Joerg Sonntag "For morning-dress". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "JSonntag", datiert u.Mi., betitelt u.li., nummeriert "17/XV" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Blatt leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen. Kleiner Ausriss an der Ecke u.li.
Darst.59 x 42 cm, Bl. 70 x 49,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
636 Joerg Sonntag "Antlitz IV: eigensinnig". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Monotype. In Blei signiert "JSonntag" u.re. Verso in Graphit betitelt, datiert und nummeriert "11/XV".
Blatt mit Randläsionen, knickspurig und angeschmutzt.
77, 5 x 53,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
637 Joerg Sonntag "An mich". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Etching auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "JSonntag" sowie datiert, betitelt u.li. und nummeriert "IV/10" u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
Pl. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 46,7 x 33,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
638 Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Oberer Blattrand etwas knickspurig.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
627 Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
628 Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
80 x 68 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
629 Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Etching / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
631 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.