ARCHIVE |
Catalogue Archive | 32 results |
Osmar Osten
1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
180 Osmar Osten "X. X. X.". 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Verso monogrammiert, datiert "O. O. 04" sowie betiltelt. In einem rot gebeizten Schattenfugenrahmen.
30 x 40 cm, Ra. 34 x 44 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
221 Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.
Sehr vereinzelte Farbspuren.
30 x 24 cm.
222 Osmar Osten "Z. B.". 2003.
Eine kaum sichtbare Leinwanddeformation re. der Signatur.
30 x 24 cm.
623 Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/ 1997.
Wood cut in colours auf feinem Japan. "Zweizwerge" im Stock bezeichnet "X.X.X.". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie betitelt bzw. bezeichnet "Probedruck", eine Arbeit nummeriert "2/2".
Knitter- und stauchspurig.
Stk. 72 x 46,5 cm, Bl. 97 x 64 x cm / Stk. 37,5 x 52 cm, Bl. 59 x 84 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
693 Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.
Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Ronald Galenza 1961 Berlin
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Kerstin Hensel 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin
Frank Herrmann 1955 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Andreas Kühne 1952 Halle
Jan Kummer 1965
Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt
Sieghard Pönisch 20. Jh.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Jörg Wähner 1962 Rostock
Mit Arbeiten von:
b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20".
c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20".
d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28".
Bl. jeweils ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,8 x 31 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
458 Osmar Osten "für Josef Loda". 2005.
Etching in Blauschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte zweifach bezeichnet "z.B." sowie außerhalb der Darstellung zweifach in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "e.a.".
Unscheinbar griffspurig.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
568 Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/ 1986.
Geringfügig stockfleckig.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
143 Osmar Osten, Zwei Schwalben. 2004.
Oil on canvas. Geritzt monogrammiert "O.O." sowie datiert u.li. Verso in Faserstift bezeichnet "X.X.X.".
24 x 30 cm.
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
087 Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.
Oil on canvas. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.
52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
083 Osmar Osten, Ohne Titel. Vor 1990.
Oil on canvas. U.li signiert "OSM RT". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "OSMAR" und mehrfach bezeichnet. Vom Künstler in weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
55 x 45 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
390 Osmar Osten "Fanti fan ell" (?). 1991.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Osmar Osten" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am Blattrand u.re. nummeriert "16/30" und mit einem Blindstempel versehen.
Knickspurig. Minimal wellig.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
073 Osmar Osten "Die Probleme mit der Malerei". 1998.
Acrylic on canvas. Verso signiert "Omar Osten" u.Mi. sowie datiert und vom Künstler bezeichnet. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht beschädigt u.re.
60 x 50 cm, Ra. 61 x 51 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
087 Osmar Osten, Warten (Vögel). 2004.
Oil painting auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Verso in Faserstift monogrammiert "O.O." und datiert u.re. Darunter bezeichnet "X.X.X.".
30,2 x 40 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
085 Osmar Osten, Weißer und schwarzer Schneemann. 1999.
Oil on canvas. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" versehen u.re. Verso datiert.
24 x 30 cm.
588 Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.
70 x 56 cm.
Lithograph und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re. Verso etwas angeschmutzt.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
341 Osmar Osten, Ohne Titel (Narr). 1994.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Osmarosten", datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 53,3 x 72 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
079 Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.
Oil on canvas. Künstlersignet "X.X.X." in Weiß u.li. Verso in Schwarz Mi.u. signiert "Osmarosten" und datiert, betitelt Mi. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
90 x 55 cm, Ra. 94 x 58,7 cm.
080 Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf ROT). 1996.
Oil on canvas. Künstlersignet "X.X.X." u.re. Verso Mi.u. in Blei signiert "Osmarosten" und datiert, Mi. in Schwarz betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
80 x 50 cm, Ra. 84 x 53,8 cm.
081 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
612 Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
613 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
539 Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
40,6 x 29,6 cm.
540 Osmar Osten, Getrennte Wege (Schneemänner). 1997.
Linocut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Osmarosten" und datiert, bezeichnet "Z.B."
Ecke u.li. leicht knickspurig.
Stk. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 74 x 54 cm.
541 Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
113 Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.
30 x 24 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
097 Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.
40 x 30 cm; Ra. 44 x 34 cm.
299 Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.
Gouache. U.re. signiert "Osten" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
40,7 x 29,6 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
570 Osmar Osten"Fanti fan ell". 1991.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.
Rechter Blattrand minimal wellig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
571 Osmar Osten, Bikinizone. 1997.
Wood cut in colours in Rot auf Japanpapier. In Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 36,5 x 51 cm, Bl. 54,5 x 74 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
076 Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.
Oil on canvas. Monogrammiert "O.O." und datiert u.li.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Katalog Kunstverein Gera e.V.
24,2 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.