| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 2 results | |
| After Sale | 3 results | |
| Catalogue Archive | 17 results |
Irmgard Uhlig
1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden.
Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.
737 Irmgard Uhlig "Leuchterweibchen vom Langen Horn" (Sächsische Schweiz mit Blick auf den Falkenstein). Wohl 1981.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour. Signiert u.li. "Irmgard Uhlig". Verso o.li. bezeichnet "Leuchterweibchen vom Langen Horn" und datiert u.re. "81".
Leichte Knickspuren in den Blattecken.
51,2 x 73,1 cm.
739 Irmgard Uhlig, Sächsische Schweiz – Raaber Kessel mit Blick auf Gans und Bastei. 1989.
Watercolour. Signiert und datiert u.li. "Irmgard Uhilig 89".
Blattränder leicht gewellt.
50 x 70 cm.