ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 17 results |
Kurt Opitz
1887 Leipzig – 1960 ebenda
Sohn des Leipziger Kartographen Carl Opitz ("Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Europa", 1894) Studium der Gerbrauchsgrafik an der Staatlichen Kunstakademie (Königliche Kunstakademie) u.a. zusammen mit Max Schwimmer. 1913 Heirat mit Else Sieler. Bekanntschaft mit vielen Leipziger Graphikern und Malern wie Emil Bock, Georg Kretzschmar, Alfred Krüger und Hans Peters. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, u.a. im Künstlerhaus am Nikischplatz im August 1935 sowie zur 6. Wurzener Kunstausstellung im November 1940. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
325 Kurt Opitz und andere Künstler, Sechs Aktstudien. Wohl 1920er- 1930's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Hans Kohl 1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)
Insgesamt knick- und technikbedingt wischspurig. Teils leicht angeschmutzt sowie in den Randbereichen Papier- und Klebereste früherer Montierungen bzw. kleine Einrisse (bis max. 2 cm). Ein Blatt mit leichtem Abrieb Mi.li.
Min. 32, 5 x 24,7 cm, max. 57 x 42 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
961 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Various techniques. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
a) Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche),
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche
...
> Read more
Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1038 Kurt Opitz, Skizzenbuch mit 24 Akt- und Figurenstudien. 1939.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistift-, Kohle- und Kreidezeichnungen. Teils monogrammiert "KO" und datiert. In einem "Rehkopf-Skizzenbuch" mit Perforation am re. Rand.
Technikbedingt teils wischspurig. Blätter minimal knickspurig, ein Blatt locker. Umschlag mit Gebrauchsspuren (Fehlstellen, Kratzspuren und kleine Einrisse). Die ersten Blätter fehlen.
40 x 30 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
686 Kurt Opitz, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1930- 1957.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Chalk drawing in colours / Mischtechnik. Die Mischtechnik unsigniert, die beiden Farbkreidezeichnungen monogrammiert "KO" sowie datiert u.re.
Die Zeichnungen zum Teil vollflächig auf Untersatzpapier montiert, eine deutlich knickspurig, die andere mit einer Papierverfärbung am unteren Blattrand. Die Mischtechnik mit einer Stauchung im unteren Randbereich.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 33 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
687 Kurt Opitz, Mädchenakt / Mädchen im Hemd am Ofen / Halbakt am Ofen. No date.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf dünnem Papier und eine Radierung in Braun auf kräftigen Kupferdruckkarton. Die beiden Zeichnungen unsigniert, die Radierung in der Platte ligiert monogrammiert "KO" u.li. sowie in Blei signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet "Original Radierung" u.li.
Die Blätter insgesamt etwas gegilbt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Mängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49,7 x 37 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
688 Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt mit Blüte / Weiblicher Akt mit Strümpfen. No date.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour / Farbstiftzeichnung auf olivgrau getöntem Papier. Das Aquarell unsigniert, die Zeichnung in Blei monogrammiert "K.O" sowie ausführlich datiert u.re., bezeichnet "Originalzeichnung." u.li.
Die Zeichnung leicht gebräunt sowie mit einer Knickspur in der Ecke u.li. Die Blattränder des Aquarells perforiert, technikbedingt etwas wellig.
47,5 x 34,7 cm, 40 x 27 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
493 Kurt Opitz, Konvolut von drei Frauenakten und 30 humoristischen Vignetten. 1920's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Red chalk drawing und Federzeichnungen in Tusche. Die Rötelzeichnungen monogrammiert "KO" u.re. und jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Vignetten einzeln und auf Papierbögen, unsigniert.
Blätter leicht knick- und atelierspurig.
etwa 26,3 x 37,3 cm / min. 6 x 6 cm, max. 10 x 10 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
281 Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt, Blick über die Schulter / Sitzender Mädchenakt / Stehender Akt mit Schleife im Haar. Wohl 1950er Jahre / wohl 1920's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Various techniques. Federzeichnung in Tusche und Kohlestiftzeichnung / Graphitzeichnung / Radierung. Blatt I in Blei u.re. signiert "K. Opitz", Monogramm "KO." u.li. ausradiert; Blatt II auf Untersatzpapier signiert; Blatt III in Blei u.re. signiert, u.li. bezeichnet "1. Zustand". Die Handzeichnungen auf Untersatzpapier, die Radierung im Passepartout.
Blatt I und II leicht gebräunt und minimal fingerspurig. Blatt III stärker lichtrandig, knickspurig und mit kleinen Randmängeln.
32,5 x 26 cm / 37,5 x 25 cm / 41 x 24,3 cm, Bl. 50,3 x 34 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
282 Kurt Opitz, Weiblicher Akt, aufgestützt / Seitlicher Akt in Bewegung. Wohl 1950's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Red chalk drawing. Jeweils monogrammiert "KO." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Leicht knickspurig. Eck- und Kantbereiche minimal gestaucht.
Je 38 x 24,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
339 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert "K. Opitz" u.li. In Blei nochmals signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig, Ränder etwas gebräunt.
Beigegeben: Derss., Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 17,3 cm, Bl. 50 x 34,2 cm, Beigabe Pl. 18,3 x 12,7 cm, Bl. 24,8 x 20 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
340 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Drypoint etching auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.
Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
371 Kurt Opitz (zugeschr.), Männlicher Akt. No date.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
auf dünnem Papier. Unsigniert.
Am rechten Rand unter Passepartout montiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
32,5 x 26 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
400 Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing in colours Monogrammiert und datiert u.re. "KO März 57". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 20 x 29 cm, Ra. 35 x 42,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
333 Kurt Opitz "Shoemaker". 1910.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Graphite drawing on yellowish paper. Monogrammed and dated.
23,7 x 24,7 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
327
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
296
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
32,5 x 26 cm