ARCHIVE
Catalogue Archive 41 results

Richard Birnstengel

1881 Dresden – 1968 ebenda

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

257   Richard Birnstengel "Ostsee". Wohl 1930's.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Verso bezeichnet, betitelt und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer grau-blau- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildausschnitt 37 x 50,5 cm, Ra. 60,4 x 73,5 cm.

1.000 €

258   Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Fischerhäuser in Nidden. Um 1938.

Watercolour and pencil auf Malpappe. Unsigniert.

Mit einer Authentizitätsbestätigung von Herrn Andreas Albert, Dresden.

Ecke u.re. leicht eingerissen. Verso im Randbereich mit Montierungsresten.

37,8 x 55 cm.

259   Richard Birnstengel, Tulpen / Sonnenblumen. Wohl 1940er- 1960's.

Watercolour auf feinem Japan bzw. Bütten. Jeweils u.li. bzw. re. signiert "R.Birnstengel". Das zweite Blatt verso von fremder Hand in Kugelschreiber datiert "1966".

38 x 51,2 cm / 57,5 x 39,6 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

49,7 x 65 cm.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

488   Richard Birnstengel, Fischerboote im Hafen. Wohl 1940er/ 1950's.

Watercolour. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 49,5 x 35,4 cm, Ra. 68 x 52 cm.

380 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

Oil on canvas. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefassten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt.

74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.

2.400 €
2.200 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

043   Richard Birnstengel "Verschneite Bäume" (Bayrischer Wald). 1913.

Oil on canvas. Signiert " R. Birnstengel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert (?) und auf einem nur teilweise erhaltenen Papieretikett in Tinte betitelt. Mehrfach auf Leinwand und Keilrahmen nummeriert. In einer schwarzen Schleiflackleiste gerahmt.

50 x 51 cm, Ra. 60,7 x 61,7 cm.

326   Richard Birnstengel, Bayrischer Wald / Elbsandsteingebirge / "Wetterwald" (Bayrischer Wald) / "Totes Gebirge X" / . 1919 / 1920/ 1912/ 1920's.

Watercolour, eine Kaltnadelradierung und eine Lithografie. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Birnstengel", betitelt und "Totes Gebirge X" bezeichnet "Handabdruck". Aquarelle in Tinte signiert "R. Birnstengel" bzw. monogrammiert "R.B." und datiert.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

033   Richard Birnstengel, Sommerlandschaft bei Dresden (?). 1913.

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "R. Birnstengel" und datiert. Verso ein altes Kunsthändleretikett "August Dittmer, Kunsthandlung Leipzig". In einer profilierten hellbeigen Holzleiste gerahmt.

48,7 x 44 cm, Ra. 53,5 x 48,3 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

045   Richard Birnstengel, Landschaft im Getreidehocken bei Dresden. 1923.

32,5 x 36,2 cm, Ra. 43,5 x 46 cm.

277   Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920's.

Minimal griffspurig.

20,2 x 29,7 cm, Psp. 31,6 x 42 cm.

260 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

Oil painting auf Malpappe. Signiert "R. Birnstengel" u.re. sowie datiert. Verso in Tinte betitelt. Verso ein nummeriertes Klebeschild. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

30 x 34,4 cm, Ra. 37 x 43 cm.

1.000 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

961   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.

Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

364   Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920's.

Minimal gebräunt.

BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

335   Richard Birnstengel "Studienkopf Georg Gelbke". 1919.

32,5 x 24,5 cm, Psp. 51 x 44 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

673   Richard Birnstengel "Blaue Stimmung am Haff (Drei Keitel-Kähne)". Mitte 20th cent.

Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Im originalen Künstler-Passepartout, dort mit dem Künstlerstempel versehen.

Verso farbspurig.

33,5 x 48 cm, Psp. 50 x 60 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

328   Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.

Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.

40 €
30 €

330   Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920's.

Watercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.

460 €

331   Richard Birnstengel, Düne. 1929.

Watercolour auf Japan. U.li. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

BA. 35 x 46,5 cm, Ra. 51 x 61,5 cm.

460 €

332   Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.

Minimal gebräunt.

Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.

40 €
10 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

353   Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.

Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einem Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht stockfleckig.

Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

294   Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mid 20th cent.

Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht gebräunt.

54,5 x 37,5 cm, Ra. 73 x 53,5 cm.

295   Richard Birnstengel, Ringdistel. Mid 20th cent.

Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht gebräunt.

54 x 35,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.

297   Richard Birnstengel, Stockrosen. Mid 20th cent.

Passepartout leicht gebräunt.

54,8 x 37,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

033   Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. No date.

Oil on canvas. Unsigniert.

Leinwand ungespannt und allseitig beschnitten.

34,8 x 24,9 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

254   Richard Birnstengel, Häuserdurchblick von Blasewitz nach Loschwitz. Wohl 1950's.

Watercolour über Blei. Signiert u.li. "R. Birnstengel". Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Leicht lichtrandig.

25,3 x 19 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

277   Richard Birnstengel / Martha Kropp (zugeschr.) / Ludwig von Hofmann (?) / unbekannter Künstler, Konvolut von Landschaftsszenen. 1st half 20th cent.

Etching und ein Holzschnitt. "Sonnige Bäume", Radierung, in Blei u.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert "12", betitelt u.li. / Zwei kleine Flußlandschaftsszenen mit Häusern, Radierungen in Blauschwarz, jeweils in Blei u.re. signiert "Kropp" / Häuser am Waldrand, Holzschnitt, im Stock u.re. ligiert monogrammiert "L (?) vH". / "Winter", Radierung in Blauschwarz, u.re. in Blei unleserlich signiert.

Bl. min. 16,5 x 24,5 cm, Bl. max. 38 x 25 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

353   Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940's.

Watercolour auf "Fabriano"-Papier. Signiert "R. Birnstengel" u. Mi. Nochmals kaum erkennbar signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout. Darauf verso signiert "Richard Birnstengel" und betitelt o.re. Hinter Glas im profilierten, mit silberfarbenem Schlagmetall belegten Rahmen.

Technikbedingt wellig.

54,5 x 38,1 cm, Ra. 72,8 x 55,7 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

179   Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.

33,5 x 26 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

Oil on canvas. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefaßten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt.

Als Schüler Gotthardt Kuehls erfuhr Birnstengel eine deutliche Sensibilisierung für die Pleinair-Malerei und das Sujet der Stadtlandschaft. Durch den

2.400 €
2.000 €

438   Richard Birnstengel, Bauernhäuser in Ostpreußen. Nach 1930.

28 x 46,2 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

473   Richard Birnstengel"Gehöft". Wohl 1920's.

Provenienz: Privatbesitz; Kunstaustellung Kühl.

36,3 x 49,3 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

020   Richard Birnstengel, Stadt am Kanal. 1918.

Oil on cardboard. U.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Verso in Tusche bezeichnet "Herrn Leutnant Wolter zur freundlichen Erinnerung an Richard Birnstengel". In schwarz-weißer Doppelleiste gerahmt.

33 x 34,8 cm, Ra. 54 x 54,5 cm.

720 €
650 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

319   Richard Birnstengel"Gebirgslandschaft". 1921.

Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

216   Richard Birnstengel "Totes Gebirge II". 1921.

Lithograph auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "R. Birnstengel 21" sowie u.li. bezeichnet "Totes Gebirge II/ Orig. Lith. Handdruck".

St. 29 x 36 cm, Bl. 38,4 x 50,6 cm.

217   Richard Birnstengel , Gebirgslandschaft. 1923.

Lithograph auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Birnstengel", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 3-30.
Auf Untersatpapier montiert, etwas knickspurig, minimal fleckig.

30 x 42 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.

631   Richard Birnstengel "Feuerlilien". No date.

Watercolour über Blei. Signiert "R.Birnstengel" u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

49,5 x 39,5 cm.

320 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

646   Richard Birnstengel "Gewittrige Luft". Um 1930.

Watercolour.

BA. 21,5 x 28,2 cm, Ra. 37,5 x 43,8 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

209   Richard Birnstengel "Nebulous evening". 1920.

Etching in black-brown. Signed with pencil and dated to the lower right, titled and inscribed to the lower left: self-print(ed).

14,8 x 23 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

013

70 x 100 cm.

550 €