ARCHIVE
Catalogue Archive 10 results

Margarete (Grete) Michael-Noindl

1888 Olmütz – 1962 Dresden

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

264   Margarete (Grete) Michael-Noindl "Hansberg" (Österreich). Wohl 1920's.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linocut in colours auf Japan. In Blei in Kapitälchen u.li. betitelt, re. signiert "G. Michael-Noindl". An den Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert.

Pl. 22,4 x 28,3 cm, Bl. 29 x 36 Psp. 32,8 x 48,8 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

961   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

580   Margarete (Grete) Michael-Noindl "Zinnwald"/ "Altenberg". Wohl 1930's.

Linocut in colours auf Japan. "Zinnwald" in Blei u.re in Kapitälchen signiert "G. Michael-Noindl", li. betitelt. "Altenberg. Erzgebirge" in Blei u.re ebenso signiert "G. Michael-Noindl" und li. betitelt. An den Ecken bzw. am oberen Rand auf Untersatz montiert, dieser im Passepartout.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. No date.

, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

754   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. No date.

32,5 x 48 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

315   Margarete Michael-Noindl "Linz". No date.

Linocut on yellowish paper, mounted on another paper. There signed in pencil to the lower right, inscribed to the lower left.

22,3 x 14,8 cm.

20 €

316   Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.

Charcoal drawing. Inscribed, dated and signed in charcoal. Passepartout.

45 x 55 cm.

317   Margarete Michael-Noindl "Trees in Telden (Upper Austria)". No date.

Indian ink drawing on yellowish paper. Signed to the lower left. Verso inscribed on a label, signed again, with stampe of the artist. Framed in passepartout with glass.

33 x 43 cm.

40 €

318   Margarete Michael-Noindl "Farmstead in the mountains". 1937.

Indian ink drawing. Signed and dated to the lower right. Passepartout.

46 x 57 cm.

319   Margarete Michael-Noindl "Village in the Alps". No date.

20 x 17,8 cm.

20 €