ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Curt Winkler
1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Ausbildung bei der "Leipziger Illustrierten Zeitung" zum Positiv-Maschinen-Retuscheur, anschließend Anstellung bei der Retuschieranstalt Barth in Leipzig. Ab 1922 Studium der Reproduktionsverfahren an der Leipziger Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Grafik sowie Weiterbildung in den Kunstanstalten "Albert Frisch" und "Dr. Selle & Co." in Berlin. 1925 bis 1929 Studium an der Staatlichen Kunstakademie und Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wirkte in Dresden als freischaffender Künstler.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Bl. max. ca. 72 x 53 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
640 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.
Gewellt.
Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
961 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
E. Weigel 20. Jh
Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
896 Curt Winkler "Evgl-Kirche Neumark". 1931.
65 x 48,5 cm, Unters.74 x 54 cm.
897 Curt Winkler "Hauptmarkt in Alt-Nürnberg". 1938.
Pencil drawing mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 33,5 x 49 cm, Psp. 51 x 65 cm, Ra. 55 x 69 cm.
898 Curt Winkler "Blick zur Burg in Alt-Nürnberg". 1939.
Pencil drawing mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. vertikal signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Blatt wohl etwas gedunkelt und gewellt.
BA. 43,5 x 24 cm, Psp. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
751 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.
Etching, painted in watercolours. In Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Im Passepartout vollflächig klebemontiert.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
475 Curt Winkler "Spätnachmittag an der Elbe bei Dresden-Mickten". 1926.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Curt Winkler" und zweifach datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem von Künstlerhand in Blei betitelt li. bezeichnet "Orig.-Bleistiftzeichnung", nochmals signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
23 x 31,1 cm, Ra. 41,4 x 47 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
388 Curt Winkler"Grab v. Kügelgen"/ "Schloß ( )"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.
Lithograph in Schwarz und Braun. Ein Blatt "Van -Gelder-Zonen"- Bütten. Zwei Blatt im Stein signiert "Kurt Winkler" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb des Steins in Blei signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Zwei Blatt betitelt u.li., eines mit einer Widmung versehen u.Mi.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
592 Curt Winkler"VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". No date.
Etching in colours in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.
Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.
593 Curt Winkler"Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.
St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005