| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
more search options |
| Auction 81 | 3 results | |
| After Sale | 13 results | |
| Catalogue Archive | 58 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
660 Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour über Kohle. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt, winzige Fleckchen am Rand. Passepartout lichtrandig.
23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
661 Karl Kröner, Die Heinrichsburg in Seußlitz. Wohl 1948.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf "Fabriano"-Bütten. U.re. in Aquarell signiert und undeutlich datiert "Karl Kröner 194(8?)". Verso mit einer aquarellierten Bleistiftskizze eines ähnlichen Motivs. Im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.
Etwas stockfleckig, verso deutlicher. Vereinzelt kleinste schwarze Spuren. Vereinzelte Randläsionen, die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
43,6 x 57,8 cm, Ra. 65 x 77 cm.
662 Karl Kröner, Brindisi – Blick von der Piazza Santa Teresa auf die Kuppel von San Michele Arcangelo. 1957.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Japan. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re.
Dieses Blatt entstammt einer Reihe von Aquarellen, die Kröner während eines Italienaufenthalts in den Jahren von 1955 bis 1957 schuf. In der Ausstellung "Bilder aus Italien" wurde eine Auswahl dieser Arbeiten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden gezeigt.
Vgl. Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): "Karl Kröner. Bilder aus Italien. Aquarelle aus den Jahren 1955–1957". Ausst.-Kat. Dresden 1958.
In den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Am o. Rand sowie an den Ecken teils mit Papier- und Klebresten einer früheren Montierung. Wasserflecken im o. Bereich des Bildes (Himmel u. Hausfassade o.re.) Etwas stockfleckig. Verso drei Stellen mit Klebebandresten.
38 x 58,5 cm.