ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Volumes, Books
Graphic works, 20th-21st ct.
European Glass
European Porcelain
Silverware
Sculptures
Lamps
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
![]() |
more search options |
L. 18,7 cm.
14 lötiges Silber. Passig geschweifte Fahne mit reliefiertem Kordeldekor und dem Wappen des sächsischen Königshauses. Am Boden gemarkt: "HOSSAUER BERLIN", Beschauzeichen der Stadt Berlin und Feingehalt "14 LÖTH" sowie numeriert und bezeichnet: "No. 71, 2 MK. 131/2 LTH".
Ca. 680g.
D. 25 cm.
L. 38 cm.
800er Silber. Über ovalem Stand zweiseitig ausschwingende, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Reliefdekor im klassizistischen Stil mit Widderköpfen und Festonkränzen. Spiegel mit Minnedarstellung. Im Spiegel gemarkt: Halbmond Krone 800, FRIEDLÄNDER. 304 g.
31 x 16,5 cm, H. 6,8 cm.
Silber. Wandung mit 8facher, angedeuteter Facettierung, gebogter Mündungsrand mit Ausguß auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Am Boden gemarkt mit dem Beschauzeichen von Kopenhagen 1871, Wardeinstempel Sim. Chr. Sch. Groth und Meistermarke LYSTER. 86 g.
Am Henkel minimale Delle.
H. 9,5 cm.
463 Mädchen mit Kopftuch. Frankreich (?). 1897
Carrara-Marmor. Ovaler, gestufter Sockel aus gelbem Marmor, darauf die Büste eines jungen, in sich ruhenden Mädchens. Am linken Schulterblatt monogrammiert und datiert. Monogramm nicht aufgelöst.
Künstlerisch herausragende Jugendstilskulptur mit betont weicher Modellierung der Haare und des Kopftuchs.
H. 43 cm, B. 35 cm
464 Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.
H. 35 cm (ohne Sockel).
Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.
H. 78 cm, D. 30 cm.
H. 65 cm, D. 40 cm.
Schalenförmig, mit reliefierter Darstellung zweier fliegender Raubvögel. Drei seitliche, ovale Öffnungen mit grün-weiß marmoriertem Glas hinterlegt. Unterer Fortsatz in Form einer spitz zulaufenden Klarglasschirms, matt geätzt, mit geschliffenem Fächerdekor. Über drei Gliederketten mit der Deckenrosette verbunden.
Seitliche Glaseinsätze ergänzt.
H. 96 cm, D. 50 cm.
Kanneliertes Vierfachgestänge aus vernickeltem Messing. Geschweifte Arme mit aufgesetzten Zylinderschirmen aus matt geätztem, vertikal kanneliertem, dreifach gestuften Pressglas. Rosettenabschluss, Schirmhalterungen und Ringhalterung des Gestänges mit geometrischem Reliefdekor.
H. 58 cm, D. 57 cm.
Messingkugel mit 12 versetzt angeordneten, seitlich abgehenden Messingröhren, je in einer Glühbirne endend. Zwischen den Röhren stecken regelmäßig angeordnete Messingstäbe, welche in konkaven, blütenförmigen Glasblättchen enden. Diese bilden eine der "Pusteblume" ähnlichen Kugel.
Ein Glasblättchen ergänzt.
H. 100 cm, D. 40 cm.
Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?
Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".
H. 190, B. 18 cm.
Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?
Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".
H. 190, B. 18 cm.
L. 270 cm (ohne Kordelband), B. 125 cm.
H. 78 cm, Sitzfläche 38 cm.
Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg
Klarglas, verchromter Stahl. Zwei stelenförmige und ein halbkreisförmiges Glasobjekt. Die Oberflächen mit Schrägschnitt- bzw.Halbkreislinienschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkanten. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung (bei dem kleinen Glasobjekt befindet sich die Aussparung an der Oberkante). In T-Ständer bzw. Zylinderstand gesetzt.
Das mittlere Glasobjekt mit einem Sprung an der rechten unteren Ecke.
H. 139 cm / H. 102 cm.
H. cm, B. cm.
484 Glasbild. Deutsch. Um 1900.
H. cm, B. cm.
H. cm, B. cm.
Weichholz (?) mit alter Grundierung und späterer Bierlasur. Hochrechteckige Rückenlehne mit oberem Aufsatz in Form einer Schleife. Rahmen mit Eckrosetten und Flechtband-Schnitzdekor, die Seitenrahmen geschweift. Durchbrochen gearbeitete zentrale Zierverstrebung in Form einer Lyra. Trapezförmige Sitzfläche, gepolstert. Kannelierte Vierkantbeine, die Füße als Pinienzapfen endend. Zargen mit Flechtband-Schnitzdekor und Eckrosetten. Wohl nachträglich ergänzte Rundstab-Verbindungsstege. Restaurierungsbedürftig.
H. 100,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.
H. 117 cm, B. 55 cm.
Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Sockelzarge. Über drei Schüben schräge Schreibklappe, herausziehbare Vierkanthalter. Eingerichte mit drei Kopfschubladen und je drei seitlichen Schüben, großes Mittelfach, versenktes Fach mit Schieber. Messingbeschläge.
H. 107 cm, B. 91 cm, T. 57 cm.
Hochrechteckiges Holzgehäuse. Mahagoniefurnier mit Intarsien in Ahorn und Plaume. Sockel mit leicht hervortretenden Ecklisenen und intarsierten Kanneluren und Rosetten. Darüber zwei vollplastische Alabastersäulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing, mit Spiegelflächen hinterlegt. Gestuftes Kranzgesims mit Bandmarketerie und
Marmorbekrönung. Weißes Emaillziffernblatt mit schwarzen arabischen Stunden und gebläuten Stahlzeigern. 2-Tage-Werk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig.
H. 49 cm, B. 27,5 cm, T. 14 cm.
Geschnitztes, dunkles Holzgehäuse mit reichem Reliefdekor, Eckkartuschen, teilvergoldet. Erhöhtes weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und gebläuten Stahlzeigern. Darunter kleine Öffnung für das Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung.
H. 53 cm, B. 45 m, T. 13 cm.
Kartuschenförmige, randgeschweifte Holzplatte mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Erhöhtes schwarzes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung in Gold. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Messingwerk mit Monogramm.
Ziffernblatt mit Riß und zwei kleinen Chips am Rand. Gangfähig.
H. 37 cm, B. 27 cm.
D. 5 cm.
Silbergehäuse, gemarkt, guillochiert, mit Monogrammkartusche ziseliert. Silber-Innendeckel. Werk signiert und numeriert: 37941. Filigran mit Arabesken ziselierter Kloben. Weißes Email-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde. Goldene, filigrane Zeiger. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 4,5 cm.
Metall-Schraubgehäuse. Kronenaufzug. Zifferblatt mit Bezeichnung: Chronometer Wyler, Swiss Made. Mit goldenen arabischen Ziffern und filigranen goldenen Zeigern, kleine Sekunde. Werk numeriert: 058770, 15 Steine, in vier Lagen feinjustiert, mit sogn. "Incaflex-Unruhe". Gangfähig.
D. 4,3 cm.