zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 06 10. Dezember 2005
Suche more search options
<<<      >>>

057  

10 x 15 cm.

estimate
320 €
sold at
300 €

058  

12,5 x 49 cm.

estimate
140 €

059  

11,8 x 49 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €

060  

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh.. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

16,5 x 47,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

061  

BA: 50,7 x 39,6 cm.

estimate
230 €

062  

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Auf der Rückseite des Passepartouts bezeichnet: Originalzeichnung meines Schwagers Prof. Paul Mohn, Berlin, Georg Jahn.
Rechte untere Ecke mit kleiner Restaurierung, untere linke Ecke geknickt.

13,2 x 22 cm.

estimate
320 €

063  

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

11 x 16,5 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €
estimate
120 €

065  

15 x 20,5 cm.

estimate
200 €
sold at
190 €

066  

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

21 x 29 cm.

estimate
140 €

067  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10 x 15 cm.

estimate
160 €
sold at
150 €

068  

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

10 x 15 cm.

estimate
160 €

069  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10 x 15 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

070  


18 x 24 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

071  

54 x 84 cm.

estimate
220 €

072  

"... und zum Leipziger Creisse Gehörigen Aemmter Coldiz, Leissnig, Rochlitz, und Schul-Ammt Grimma ingleichen Mügeln, und Sornzig, samt vielen andern angrenzenden Aemtern in Amsterdam by P. Schenk, mit Konigl. und Churfürstl. Sachsl. Previlegio. 1749".
Grenzkolorierter Kupferstich, gedruckt bei P. Schenk in Amsterdam. Titelkartusche u.li., Erklärung der Zeichen u.re. Im Leinenpassepartout.
Vertikale Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

46,5 x 60,5 cm.

estimate
220 €

073  

19 x 24,5 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €
estimate
60 €

075  

32 x 48 cm.

estimate
70 €

076  

Kupferstich. In der Platte o.li. und re. numeriert. Aus: Weck, Anton: Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung. Nürnberg, Froberger für J. Hoffmann, 1680. Rollband mit Bezeichnung o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Sonst sehr guter Zustand.

22,5 x 32 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

077  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

3,8 x 12,6 cm.

estimate
130 €

078  

Louis Dujardin 1808 Rouen – 1859 Paris

16 x 20,5 cm.

estimate
45 €

079  

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent

26,5 x 17 cm.

estimate
85 €

080  

21,5 x 26,5 cm.

estimate
25 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)