AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Volumes, Books
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper mit weit ausgestellter Mündung auf quadratischer Plinthe. Zwei angesetzte Volutenhenkel. Korpus mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Geprägtes Jahreszeichen und Formnummern.
H. 25 cm.
H. 14 cm.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Ausführung: 1990er Jahre.
H. 4,5 cm, B. 28 cm, T. 10,3 cm.
H. 13 cm.
H. 14,5 cm.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figuren, auf naturalistische Sockel gesetzt. Am Boden aufglasurblaue Sonnenmarke, bei der Dame wiederholt als Prägemarke. Dame mit Ritznummer 1445.
H. 13,5 cm.
L. 18,7 cm.