zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 06 10. Dezember 2005
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201  

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

9,7 x 14,5 cm.

estimate
55 €
sold at
30 €

202  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

35,5 x 50,5 cm.

estimate
280 €
sold at
650 €

203  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

20,8 x 16 cm.

estimate
80 €

204  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

31,5 x 39 cm.

estimate
95 €

205  

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

64 x 46 cm (Blatt).

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

206  

Andreas Noßmann 1962 Hilden

39,2 x 29,5 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207  

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

49,5 x 36 cm.

estimate
45 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208  

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

12 x 8 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

209  

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

29,6 x 39,7 cm.

estimate
110 €

210  

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou und Radierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. Stempelsignatur u.re.
Knesebeck 93 V b (von V c). Blatt aus der Mappe: Käthe Kollwitz. Zehn Originalradierungen. 1892-1931. Verlag A. von der Becke, Berlin, o.J. (um 1950).
In der originalen Mappe.

23 x 14 cm.

estimate
280 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211  

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

13,8 x 11,4 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212  

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

14 x 22 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

213  

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

21,5 x 16,4 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214  

René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel

Kugelschreiber-Zeichnung / Farbstiftzeichnung. Ein Blatt verso mit der Echtheits - Zertifizierung von Stephanie Rachum, Kuratorin für Moderne Kunst, Israel Museum, Hakiriya, Jerusalem/ Israel.
Die Kugelschreiberzeichnung mit horizontaler und vertikaler Mittelfalte. Im Passepartout.

21 x 29,7 cm/ 10,5 x 15,2 cm.

estimate
270 €
sold at
255 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

215  

BA: 41,5 x 30,5 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216  

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Fünf Holzstiche, alle in Blei signiert und datiert, zu den Fabeln von Chr. F. Gellert "Der Leichtsinn", I. Krylow "Der Parnaß", M. G. Lichtwer "Die beraubte Fabel", D. Schiebeler "Pyreneus und die Musen", G. E. Lessing "Die Furien". Im Original-Halbleinenschuber.

21 x 10,5 cm (Blatt).

estimate
65 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217  

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

29,8 x 22,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

218  

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

48,5 x 37,5 cm.

estimate
120 €

219  

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

19,5 x 14,3 cm.

estimate
65 €

220  

41,5 x 59 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)