AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Volumes, Books
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Vernis mou und Radierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. Stempelsignatur u.re.
Knesebeck 93 V b (von V c). Blatt aus der Mappe: Käthe Kollwitz. Zehn Originalradierungen. 1892-1931. Verlag A. von der Becke, Berlin, o.J. (um 1950).
In der originalen Mappe.
23 x 14 cm.
214
René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel
Die Kugelschreiberzeichnung mit horizontaler und vertikaler Mittelfalte. Im Passepartout.
21 x 29,7 cm/ 10,5 x 15,2 cm.
BA: 41,5 x 30,5 cm.
216
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Fünf Holzstiche, alle in Blei signiert und datiert, zu den Fabeln von Chr. F. Gellert "Der Leichtsinn", I. Krylow "Der Parnaß", M. G. Lichtwer "Die beraubte Fabel", D. Schiebeler "Pyreneus und die Musen", G. E. Lessing "Die Furien". Im Original-Halbleinenschuber.
21 x 10,5 cm (Blatt).
41,5 x 59 cm.