ARCHIVE |
Catalogue Archive | 17 results |
Margarete Junge
1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
289 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. Um 1929.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink und Gouache auf Bütten bzw. Japan. U.re jeweils signiert bzw. monogrammiert "Junge" bzw. "M.J", eine Arbeit datiert "29". Ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Min. 22,2 x 9,5 cm, max. 32 x 21,1 cm.
691 Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980's.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mit Werkabbildungen von:
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.
Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.
Abzug je 18 x 24 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
376 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. 1920's.
29,4 x 16,4 cm bzw. 31,5 x 15,5 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
377 Margarete Junge, Elefantenohr im Topf. No date.
44 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
781 KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
347 Margarete Junge, Dame mit blauer Kappe / Dame mit Kopschmuck / Dame im Pelzmantel. 1920's.
Brush drawing in ink mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten bzw. auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt in Tusche signiert "Junge". Alle Arbeiten an den o. Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Verschiedene Maße, max. ca. 25 x 10 cm, Unters. 50 x 64,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
378 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl um 1932.
Brush drawings in ink mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Eine Arbeit wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Zusammen an den o. Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
Max. 34 x 13 cm, Unters. 50 x 37 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
649 Margarete Junge, Tomatenpflanze. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell auf feinem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An der o. Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
40,3 x 29,5 cm, Unters. 64,5 x 49,9 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
904 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.
Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.
Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.
905 Margarete Junge, Vier Tulpen. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.
906 Margarete Junge, Blühende Bromelien. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.
38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
366 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920's.
Brush drawing in Tusche und Aquarell auf feinem Maschinenbütten, eine Arbeit auf Japan. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. max. 32,2 x 14,2 cm, Untersatz 50 x 64,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
530 Margarete Junge, Drei Sonnenblumen im Glas. No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J." und wohl von fremder Hand in Blei u.li. beziffert "7". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
46 x 3,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
500 Margarete Junge, Flanierendes Paar. 1920's.
Umlaufende kleine Randläsionen. Li. leichter, oberflächlicher Materialabrieb.
27 x 16 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
908 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920's.
Pen drawing in Tusche, aquarelliert und eine Kohlezeichnung, aquarelliert. Jeweils u.re. monogrammiert "M.J.", eine Blatt mit weiteren Bleistiftannotationen. Zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.
Max. 31 x 13 cm, Unters. 50 x 65 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
31,5 x 16 cm bzw. 30 x 21,6 cm, Unters. jew. 39 x 29 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
609 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920's.
Brush drawing und eine Kohlestiftzeichnung mit Aquarell auf Papier. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "M.J.". Jeweils auf Untersatz montiert.
Bl. min. 21,8 x 13,7 cm, max. 35 x 22,2 cm, Unters. jew. 39,5 x 29 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
558 Margarete Junge, Modezeichnungen. 1920's.
Pencil drawing und Aquarell sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Papier. Alle Arbeiten in Blei monogrammiert "M.J." u.re. Verso eine Arbeit mit weiteren Hutmode-Skizzen in Blei und Farbstift sowie eine Arbeit mit einem Druck aus einer Modezeitschrift. Auf insgesamt zwei Untersatzpapieren klebemontiert.
Min. 26,2 x 12,1 cm, max. 32,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,8 x 37,2 cm.