zurück

HIGHLIGHTS

AUCTION 14 01. Dezember 2007

003   Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mid 19th cent.

Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda

Oil on canvas , auf Holz aufgezogen. Signiert u.Mi. "C. Hohnbaum". Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Holzgrund geklebt. Im unteren Bildbereich leicht kraqueliert, minimale Laufspuren. Kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Randbereich. Rahmen mit mehreren kleinen Fehlstellen und Rissen in der Stuckornamentik.

Das Gemälde zeigt als zentrale Szene einen alten, ärmlichen, Tannengrün tragenden Mann in großen Pantoffeln und den Holzspielzeugstand eine alten Frau. Bei der dargestellten Stadtarchitektur handelt es sich vermutlich um Coburg.

53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm.

estimate
2.700 €
sold at
2.200 €

004   August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mid 19th cent.

August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)

Oil on canvas Signiert u.li. "A. Schliecker".
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Minimale, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich der Mühle und des unteren Randbereiches. Vergoldeter, profilierter Rahmen.

53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm.

estimate
3.600 €
sold at
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Hans Kinder, Komposition. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Oil on paper In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
Im Randbereich Fehlstellen in der Malschicht, linke untere Ecke mit Fehlstelle im Papier. In den oberen Ecken Reißzwecklöchlein.

41,2 x 29,8 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl und Wasserfarben auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed Kesting" u.li.

60,5 x 62,8 cm.

estimate
2.000 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

032   Gotthardt Kuehl(zugeschr.) "Studie einer Raumdekoration". 1. Hälfte 1870's.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
Minimale Farbverluste, im Bereich der Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern.

G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner und Münchner Zeit Raumdekorationen und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses Blatt könnte aus dieser Zeit und Schaffensphase stammen, zumal er auch in dieser Zeit bereits teilweise mit "Kuehl" signierte.

34 x 40,5 cm.

estimate
600 €

033   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der oberen rechten Ecke, ca. 13 x 18 cm. Auf der Leinwandrückseite kleiner Masserest am Keilrahmen u.li.
Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht. Minimale Fehlstellen.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

estimate
2.700 €

034   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee (Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Galeriestempel Kühl, Hannover. Ein Zertifikat der Galerie Christoph Kühl liegt vor.
Leinwand mit minimalen Druckstellen.

Vgl. ähnliche Arbeiten in: Johannes Kühl. Malerei. Austellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1997.

64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.

estimate
2.400 €

049   Alfred Teichmann, Blick auf Dresden im Winter. Um 1930.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Oil on canvas Signiert u.li. "A. Teichmann".
Malschicht rissig. Kleine Fehlstellen an den Rändern und im Bereich des Himmels.
WVZ Teichmann A193.

Vom Altstädter Elbufer zeigt Teichmann den Blick über die Lagerplätze und Fischerhäuser unterhalb der Albertbrücke. Hinter der Brücke erscheint die Silhouette der Dresdner Altstadt, links beginnend mit der Kuppel der Kunstakademie, über den Hausmannsturm des Schlosses, den Turm der Hofkirche bis hin zum Bühnendach der Semperoper.

51,5 x 63 cm.

estimate
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on plywood Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Wie Kat.Nr. 56 und 57 entstand dieses Bild in Wolffs Dresdner Studienjahren. Es steht, wie das Gemälde "Stilleben mit Osterkaktus", unter dem Einfluß der neusachlichen Malerei von Otto Dix.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.

estimate
3.200 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

estimate
4.600 €
sold at
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Willy Wolff"Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920's.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on fibreboard Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

46 x 63,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

341   Richard Müller"Der dreiste Freier". 1923.

Richard Müller Tätig um 1900

Etching mit Tonplatte. In der Platte ligiertes Mongramm "RM" u.Mi. sowie datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Zeichnung zu diesem exzellenten Blatt der Weib-Tier-Thematik entstand bereits zehn Jahre vor der Ausführung als Radierung.

Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Hermann Glöckner"Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour und Deckfarben. Verso signiert, betitelt "Unterdorf" und datiert "290850" sowie bezeichnet von fremder Hand "Johnsbach, 1950". In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Nachlaßnr. 2989.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 43 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

605   Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930's.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".

H. ca. 50 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.200 €

620   "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porcelain, glaced Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906.

Vgl. Lit.: Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Dresden, 1999. S. 252 (mit Abb.).

H. 15 cm.

estimate
850 €
sold at
600 €

632   "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.

Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg

Porcelain, glaced , naturalistisch in Braun und Grau staffiert. Auf schmalem, rechteckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr., geritzte Modell-Nr. "H 117" sowie Präge-Nr. Entwurfsjahr: 1906.

H. 18 cm.

estimate
1.700 €

633   "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porcelain, glaced Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Seltene, äußerst dynamische Figurengruppe eines nach vorn gebeugten Stierkämpfers mit langem roten Tuch und einem Stier in Kampfhaltung auf ovalem Sockel.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.

H. 23 cm, L. 36 cm.

estimate
1.400 €

635   Teajar. Meissen. Around 1735.

Porcelain, glaced. Cobalt blue crossed sword mark to the unglazed base, "I." in magenta, pressed mark of the former: Meißner senior (two dots in horizontal, dash horizontal, dot). Minimal firecracks. Lid missing.
Compare adequate piece in: Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997. p. 149 Kat.Nr. 110.

H. 10, 5 cm (ohne Deckel), B. 8,4 cm, T. 5,3 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.300 €

636   Rare Bluedecor-teajar. Meissen. Around 1732.

Porcelain, glaced. Unglazed base with crossed sword mark and "I" as well as collectors number. Pressed mark: Meissen senior (two dots horizontal, dash horizontal, dot). Lid missing.

H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.500 €

637   Teapot. Meissen. Around 1765.

Porcelain, glaced. Lid probably replaced. Crossed Swords Mark in underglaze blue, to the lower edge scratched "x" und collectors number. Small chip to the lip, three minimal chips to the rimm of the lid.

H. 13 cm (mit Deckel).

estimate
600 €
sold at
600 €

638   Chocolatepot of the coffee set "A Deux". Meissen. Around 1765.

Porcelain, glaced. Crossed Sword mark with slashed pommel, dot and sidemark "Z" in underglaze blue. Collectors number. Small chip to the lip and some minimal chips to the lower rim of the lid.

H. 12,5 cm (mit Deckel).

estimate
600 €
sold at
600 €

639   Tripple jar. Meissen. Around 1770.

Porcelain, glaced. Not marked. Collectors number to the base. One handle of one jar restored. Volumes of the jars internally joined.

H. 8,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

640   Small lidded terrine. Meissen. Around 1760.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark to the base with side mark "7." in underglaze blue, pressed numbers "2" and "38" and with collectors number. Four tiny firecracks to the rim of the cup and to the handle. Some imperfections to the glaze of the base. Minimal fire cracks to the florale frieze of the lid.

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.

estimate
950 €
sold at
950 €

691   Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.

Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.

H. 6 cm, D. 23,8 cm.

estimate
2.800 €

692   Plate with a deer-hunt. Castelli, Workshop of Francesco Grue. Around 1660/ 1670.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Several chips of glaze to the rim, crack in glaze in the middle (5 cm). Imperfections of burning to the base.

D. 22,2 cm.

estimate
3.400 €
sold at
2.800 €

693   Cup with depiction of a nobleman. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Collectors number to the base. Several chips of the glaze to the rim and some imperfections to the depiction. Five tiny hair cracks to the rim.

H. 6 cm, D. 31 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

694   Cup with nobleman on horse. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Collectors number to the base. Several minimal and one larger chips to the rim and imperfections to the depiction. One hair crack.

H. 6 cm, D. 33 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

695   Cup with nobleman and flag. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.

Majolica. Collectors number to the base. Serveral chips to the rim and imperfections of burning to the depiction. Three hair cracks.

H. 5 cm, D. 31 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.000 €

696   Cup with a young man. Italy, probably Venice.

Majolica. Collectors number to the base. Several chips to the rim, small imperfections to the depiction.

H. 6 cm, D. 31 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.800 €

760   Lidded goblet. Saxony. 1746. 1746.

Slightly violett toned glass. Baluster stem with air bubble, conical cuppa richly decorated with the engraved standing Hercules set in a cartouche flanked by two monogrammes "ID" and "MB" and date. Dome-shaped lid with engraved guirlandes of leaves, richly cut knob.

H. 37 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

824   Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12th cent.

Jade. Kauernder Vogel in Ruhestellung mit nach links gewandtem Kopf. Für Kopf, Flügel und Schwanzfeder, die in eleganten Linien ausgeführt sind, wurden die natürlichen bräunlichen Einschlüsse des Steins verwendet. Schemenhaft ausgeführte Rückseite mit rauher Gesteinsstruktur.
Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.
Mit Gutachten von Georg L. Hartl, München, in welchem Authentizität und Qualität der Arbeit bestätigt werden.

H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm.

estimate
3.400 €

830   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, getrieben und gegossen. Zentraler, zwölffach facettierter Schaft in Form eines langgestreckten, stilisierten Blütenkelches. Sechsarmig, zweifach eckig geschweifte Arme, durch einen ebenfalls eckig geschweiften, umlaufenden Ring verbunden. Kegeltüllen. Kettenglieder in Form von ineinandergreifenden Recht- und Dreiecken. Facettierter, sich nach oben öffnender, leicht gedrückter Deckenabschluß. Elektrifiziert.

H. 115 cm, D. 72 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.800 €