ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
001 Joos de Backer, Trinkender Bauer mit Pfeife / Trinkender Bauer mit Krug. 1st half 17th cent.
Oil on wood panel Beide Gemälde im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen.
Retuschen beim Bauer mit Pfeife lediglich im Bereich des weißen Kragens.
Retuschen beim Bauer mit Krug im rechten Randbereich, zahlreiche Retuschen im Bereich der Kleidung sowie am geklebten Plattenriß.
Ca. 29 x 22,5 cm, Ra. 40,5 x 34,5 cm.
002 Narcisse Virgile Diaz de la Peña (zugeschr.), Landschaft mit Madonna und Kind. Mid 19th cent.
Narcisse Virgile Diaz de la Peña 1807 Bordeaux – 1876 Menton
Oil on cardboard , auf Holz aufgezogen. Rand mit schmalem Papierstreifen umklebt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Großflächige Retuschen am unteren Bildrand und rechts neben der Madonna. Fachmännische, kleine Retusche im Bereich des Himmels. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
Ra. 59,5 x 50 cm.
003 Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mid 19th cent.
Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda
Oil on canvas , auf Holz aufgezogen. Signiert u.Mi. "C. Hohnbaum". Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Holzgrund geklebt. Im unteren Bildbereich leicht kraqueliert, minimale Laufspuren. Kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Randbereich. Rahmen mit mehreren kleinen Fehlstellen und Rissen in der Stuckornamentik.
Das Gemälde zeigt als zentrale Szene einen alten, ärmlichen, Tannengrün tragenden Mann in großen Pantoffeln und den Holzspielzeugstand eine alten Frau. Bei der dargestellten Stadtarchitektur handelt es sich vermutlich um Coburg.
53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm.
004 August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mid 19th cent.
August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)
Oil on canvas Signiert u.li. "A. Schliecker".
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Minimale, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich der Mühle und des unteren Randbereiches. Vergoldeter, profilierter Rahmen.
53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm.
005 Adolf Stademann, Winterliches Vergnügen am See. Mid 19th cent.
Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda
Oil on wood Signiert "Stademann" u.li.
Minimale Fehlstellen im Bereich der Falz. Krakelee vor allem im unteren Bildbereich. Kleine Wasserflecken. Im vergoldeten Stuckrahmen mit rückseitiger Eckverplattung und Einleger, diverse Abplatzungen.
13,7 x 18 cm, Ra. 33 x 37 cm.
006 Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard Datiert "28.III.98" u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Malpappe im linken Bildteil angebrochen. Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte. Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem Rahmen.
15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm.
007 Unbekannter deutscher Künstler, Landschaft mit Fluß. Um 1800.
Oil on canvas , auf Holz aufgezogen.
Retuschen im Bereich des Himmels, des Randes und der Staffagefiguren. Krakelee in gesamter Malschicht. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Im geschnitzten, goldfarbenen Rahmen.
25,4 x 35 cm, Ra. 34 x 43,7 cm.
008 Unbekannter deutscher Maler, Mythologische Szene. 18th cent.
Oil on wood Verso altes Etikett. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufendem Blattdekor.
Malschicht mit Krakelee, Retusche u.li., einzelne kleine Fehlstellen im Firnis, Rahmen an den unteren Ecken bestoßen.
25,5 x 41,5 cm, Ra.41 x 57 cm.
009 Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft. 2nd half 19th cent.
Oil on paper , auf Pappe aufgezogen.
Mehrere Retuschen, v. a. im Rand- und Eckbereich. Zahlreiche Fehlstellen. In oberer Bildmitte kleiner Riss (2,5 cm). Im goldfarbenen, profiliertem Stuckrahmen mit Einleger. Diverse Abplatzungen.
10 x 14,8 cm, Ra. 19,5 x 24,4 cm.
010 Unbekannter Künstler "Hotel & Restaurant zur Wachwitzhoehe". 1920.
Oil on canvas Grisaille-Malerei. In den Mauerpfosten datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee. Leinwand mit mehreren kleineren Retuschen.
Das Lokal entstand 1880. Der Turm der Villa diente als Aussichtspunkt. Zudem gab es eine Reitertreppe, die zu einer kleinen Grotte führte, Bereits 1888 mußte die Wachwitzhöhe wieder schließen. Zwischen 1934 und 1940 hatte hier zeitweise das belgische Konsulat seinen Sitz.
61 x 79,5 cm, Ra. 85,5 x 103 cm.
011 Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.
Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda
Oil on canvas Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.