AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Our Guest: Eberh.v.d. Erde
011 Otto Altenkirch"An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.
50 x 60 cm.
016 Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.
019 Johannes Kühl"Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
45 x 61,5 cm.