AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Our Guest: Eberh.v.d. Erde
381 Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.
H. 30 cm.
387 Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.
Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).
H. 18 cm.
388 Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.
H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.
393 Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).
H. 9 cm, D. 14 cm.
398 Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.
Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda
Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.
H. 12 cm, D. 7 cm.