AUCTION 04 09. Juli 2005

402   Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Produktion 1954-85.

H. 14 cm.

407   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 9 cm, D. 7,5 cm.

290 €
190 €

412   Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

H. 30,8 cm.

415   Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Galiano Ferre

H. 48,5 cm.

770 €

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.

2.400 €
1.800 €

420   Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

H. 24,3 cm, D. 12,7 cm.

270 €
270 €