ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punch engraving mit Roulette zu Rimbauds "Das trunkene Schiff" und "Antike" sowie zu Knut Hamsums "Pan". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.re. sowie betitelt. Alle Blätter im Passepartout.
Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.
Pl. min. 23,3 x 15 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 37 x 25 cm, max. 49,5 x 37 cm, Psp. je ca. 68 x 51 cm.
562 Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut. Im Stock monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.
563 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.
Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
564 Hermann Naumann, Fischteich. 2006.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf "Ingres"-Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Untersatzkarton mit kleiner Stauchung u.re.
Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.
565 Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. und Tempera auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.
75,5 x 56,5 cm.
566 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
567 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punch engraving und Kaltnadel auf Karton. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li., nummeriert (von fremder Hand?) u.li.
Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.
568 Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert o.li. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/30" u.li.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.
569 Georg Nerlich "Maschine" 1922.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Drypoint etching auf doppelbögigem Bütten, innenseitig rechts gedruckt. Neben der Darstellung re. in weichem Blei signiert "Georg Nerlich" und datiert., li. nummeriert "9/25". Linke Seite typografisch gestaltet. Aus: "Die Flugblätter der 'Bastion'. Bund für zeitgenössische Kunst 1". Auf Untersatzpapier montiert.
Leicht gegilbt, staubrandig und partiell minimal stockfleckig. Vorderseite stärker. Ecken und Kanten leicht knickspurig.
Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.
571 Johanna Obermüller, Ohne Titel. No date.
Johanna Obermüller 1938 Temesvar – lebt in Pentling
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johanna Obermüller". U.li. nummeriert "53/90" und mit dem Prägestempel der Künstlerin versehen.
Knickspurig.
Pl. 18,8 x 14,1 cm, Bl. 38,8 x 31,9 cm.
573 Willi Oltmanns, Sonnenblume und Rose. 1967.
Willi Oltmanns 1905 Bant bei Wilhelmshaven – 1979 Delmenhorst
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. In Blei signiert "Olt" und datiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in masseverziertem Rahmen gerahmt.
Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung. Rahmen bestoßen.
52,2 x 35,4 cm, Ra. 82 x 66 cm.
574 Fritz Overbeck, Moorlandschaft. No date.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt gebräunt und v.a. im Randbereich stockfleckig. Alle Blattränder ca. 0,5 cm gefalzt, mit kleinen Einrissen. Die Blattecke o.li. mit Materialverlust.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
576 Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Etchings und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".
Blätter ganz minimal lichtrandig und teils mit Bleistiftlinien an den Schnittkanten, "Mode" mit horizontalem ausradierten Bleistiftstrich am Rand u.
Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.
577 A.R. Penck "Standart". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Wood cut in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rückwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.
Lichtgegilbt. Blatt leicht wellig. Passepartout deutlich lichtrandig.
Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 A.R. Penck "Mittag". 1987.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Wood cut. In Blei u.re. signiert "ar penck", u.li. nummeriert "7/15". Edition Galerie Sabine Knust, München. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.
Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.
Leicht lichtrandig und flächig graufleckig, auch innerhalb der Darstellung. An Oberkante recto eine unfachmännische Montierung.
Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Wolfgang Petrovsky / Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.
Das Blatt von Petrovsky mit ganz unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.li., die Arbeit von Schieferdecker mit perforiertem oberen Blattrand.
Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.
580 Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. No date.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Serigraph in colours auf glattem, weißen Karton. In Blei signiert "Petrovsky" u.re.
Zwei unscheinbare Druckspuren am oberen Blattrand. Verso ganz leicht angeschmutzt.
Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.