AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
541 Joan Miró u.a. "Derrière le miroir". 1950er/ 1960's.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph und Offset. Mappe mit 14 Ausgaben der heftartigen Publikation "Derrière le miroir", Galerie Maeght, Paris. Unsigniert, teils in der Darstellung im Stein signiert bzw. typografisch bezeichnet. Leinenklappmappe mit Titellithografie von Joan Míro (unsigniert).
Heft je ca. 38 x 28 cm, Mappe 40 x 30,5 x 3 cm.
542 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Lithograph in colours auf "Holland"-Bütten. Unsigniert. Verso am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
543 Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.
544 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.
Leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
545 Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).
Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.
An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.
Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.
546 Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.
547 Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.
Etching, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.
548 Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.
Offset lithograph. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.
Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.
Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.
549 Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.
Lithograph in colours auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
550 Richard Müller "Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 45.
Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.
551 Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.
Pencil drawing auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Nicht im WVZ Wodarz.
36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.
552 Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).
Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.
553 Richard Müller "Das große Tier II". 1919.
Etching in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.
Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.
554 Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.
Pencil drawing. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.
37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.
555 Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
39,2 x 51,5 cm.
556 Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
557 Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.
Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.
558 Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.
559 Peter Muschter, Fünf Figuren im Raum / Paar im Raum. 1989.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithograph in colours auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Muschter" und datiert u.re.
St. je 42 x 55,5 cm, Bl. je 48 x 62,5 cm.
560 Willy Muschter "Herbstlicher Waldweg". 1952.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Watercolour auf leichtem Karton. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "W. Muschter" und datiert u.re. U.li. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re.
Untersatzkarton gegilbt und stockfleckig.
27,2 x 19,3 cm.