AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
501 Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.
Friedrich Kracht 1925 – 2007
Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra.
502 Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
75 x 100 cm.
503 Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.
Mixed media über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.
51,6 x 38,8 cm.
504 Rudolf Kügler "Am Meer". 1960.
Rudolf Kügler 1921 Berlin – 2013 ebenda
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "R. Kügler" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung.
47 x 65,5 cm, Ra. 68,2 x 84,3 cm.
505 Rolf Kurth "Die Internationale" / "Die Internationale I". 1978.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kuhrt" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "20/50".
Leicht knickspurig.
Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 34 x 47,5 cm / Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34,5 x 48 cm.
506 Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".
Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.
St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.
507 Max Lachnit, Pferd im Raum. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".
Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.
508 Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.
509 Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950's.
Brush drawing in ink über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
36 x 22,6 cm.
510 Wilhelm Lachnit, Waldstück. No date.
Brush drawing in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.
37,8 x 25 cm.
511 Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.
Lithograph in colours auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.
St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.
512 Fritz Lang, Zwei rote Aras. Um 1905.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "FL" u.li., in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "FLang".
Blatt an den Rändern leicht gelbfleckig und fingerspurig.
St. 60 x 26,8 cm, Bl. 63,5 x 30 cm.
513 Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1st quarter 20th cent.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.
59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.
514 Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
515 Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen Lithograph und Lithographie auf Bütten und festem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Gerda Lepke" und datiert u.li. Ein Blatt in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II15/24" und mittig betitelt. Ein Blatt signiert "Lepke" und datiert u.re. Und nummeriert "15/22" u.li.
516 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.
517 Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift / Siebdruck. Jeweils u.re. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Siebdruck nummeriert "16/20", technikbezeichnet und betitelt.
34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.
518 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
ca. 35,5 x 26,5 cm.
Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda
Etching mit Tonplatte auf gelblichem bzw. weißem Kupferdruck-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "R. Lesser" und datiert u.re., eine Arbeit u.li. nummeriert "27/30" und mit dem Trockenstempel ""reinert druck berlin" versehen.
Pl. 40 x 29,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Pl. 49,4 x 31,4 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.
Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.
16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.