AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
541 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.
St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.
542 Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/ 1953.
Crayon lithograph. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.
543 Georg Richter-Lößnitz, Junge Dame im Pelz. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Brush drawing in ink laviert, mit Farbstift auf Zeichenpapier. In der Darstellung signiert "G. Richter-Lößnitz". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
59,6 x 49,8 cm.
544 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.
49,7 x 62,3 cm.
545 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Unterer Blattrand ausgefasert.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.
546 Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.
Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.
547 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Brücke. 1974.
Pencil drawing auf Papier. U.re. signiert "Rudolph". Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Datierung versehen. An den o. Ecken auf Velourpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
23 x 32 cm, Ra. 41 x 51 cm.
548 Wilhelm Rudolph, Büffel. Wohl 1940's.
Blattränder knick- und fingerspurig.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
549 Hubert Rüther "Stettin". 1915.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Bl. 20,8 x 25,5 cm, Untersatz 36,8 x 43,3 cm.
550 Horst Sakulowski "Schuh XY (Reihe Spuren)". 1997.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Watercolour, Graphit und Farbstift auf violettem, kräftigen Bütten. In Graphit signiert o.Mi. "Hsakulowsik" und datiert. Im Passepartout hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ (2001) 658.
Thüringen 6. Rudolstadt, 2001.
Wir danken Herrn Peter Thoms, Mühlhausen, für freundliche Hinweise.
31 x 40,3 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.
551 Edwin Scharff "Die Brüder". 1920/ 1921.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Lithograph on buff coloured paper. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", Vol. 3, Nr. 1. Herausgegeben von C. G. Heise und H. Mardersteig. Kurt Wolff Verlag, München. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Söhn HDO 12005-1.
St. 27,5 x 17,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm, Psp. 45,8 x 34 cm.
552 Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und u.li. betitelt. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.
553 Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Metallleiste gerahmt.
47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.
554 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.
36,5 x 50,8 cm.
555 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.
St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.
556 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.
Coloured monotype. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.
Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.
St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.
Coloured monotype in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.
Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Mädchenbildnisse. 1982 / 1983.
Lithograph auf Velin. Drei einzelne Abzüge außerhalb der Mappenauflage "Mädchen" von 1982. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und u.li. nummeriert. Ein Blatt im Medium datiert und unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "Kirstein" und li. nummeriert "84/100".
Blätter minimal finger- und knickspurig.
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.
Lithograph auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.
St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.