AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich C 683.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.
522 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.
Pencil drawing. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.
31,9 x 24,6 cm.
523 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.
31 x 74,8 cm.
524 Thomas Ranft "Das große A". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 242 b (von b).
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
525 Thomas Ranft "Keine Landschaft". 1984.
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Ranft" und u.li. monogrammiert "TR". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "3/15". Im Passepartout.
WVZ Wenke 245.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
526 Thomas Ranft "Der große Berg". 1973.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft", u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 79.
Pl. 8,6 x 6,5 cm, Bl. 18,5 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
527 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1987.
Lithograph on hand-made paper. Im Stein signiert u.re. "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.
528 Thomas Ranft "Mala Fatra". 1983.
Pencil drawing auf dünnem Bütten. U.Mi. signiert "Ranft" und datiert, u.re. betitelt. Im Passepartout.
29,8 x 41,7 cm, Psp. 50 x 60 cm.
529 Thomas Ranft "Wachstum". 1974.
Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.
59,5 x 42 cm.
530 Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.
WVZ Wenke 195.
Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.
531 Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/ 1988.
Etching auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt und bezeichnet "(für L.L.)".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 17,5 x 17,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. Alle Arbeiten u.re. signiert "W. Ranze" bzw. monogrammiert "WR" sowie datiert. Fünf Arbeiten u.li. betitelt.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Ca. 36 x 47,5 cm.
533 Neo Rauch, Ausstellungsplakat. 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraph in colours in drei Farben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "6/30". Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.
100 x 62 cm, Ra. 120 x 85 cm.
534 Neo Rauch, Ohne Titel. 1996.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraph in colours auf Zeichenkarton. Unsigniert. Eines von 230 Exemplaren.
Med. 37,1 x 58 cm, Bl. 40 x 60 cm.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.
Blatt minimal fingerspurig.
Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.
536 Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/ 1956.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.
St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
537 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.
St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
538 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950's.
Pen and brush drawing in ink über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".
42 x 32,5 cm.
539 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.
Lithograph (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.
Minimal knickspurig.
St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
540 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950's.
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
41,8 x 30 cm.