AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
690 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).
691 Liegender Bär. Eisenkunstgießerei Kasli, Russland. 1895.
Cast iron, schwarz patiniert. Am Boden die Herstellermarke mit Datierung "KAS 31895", die Doppelmarke mit dem Konterfei Nikolaus II. sowie mit dem Gießerstempel "W. Samoliv" in Kyrillisch.
L. 31 cm.
692 Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Terracotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert "Barlach". Erste Figur aus dem "Fries der Lauschenden" mit vier annähernd gleichgroßen, aufrecht stehenden Gewandfiguren ("Die Tänzerin", "Der Wanderer", "Der Begnadete", "Die Erwartende". Vgl. dazu WVZ Schult I 320, 318, 326, 325.). Wohl eines von sechs bzw. sieben Exemplaren. Ausgeformt in der Ziegelei Bützow.
WVZ Schult I, 320; WVZ Laur 406, jedoch ohne die bei dem
86 x 16 x 7,5 cm.
693 Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er/ frühe 1950's.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Cement cast, farbig gefasst. Unsigniert.
H. 89 cm.
694 Klaus Schwabe "Reiterpose". 1987.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "KS." sowie nummeriert "5/22". Am Boden der Gießereistempel "Ihle & Janus Dresden".
Im Bereich des hinteren Pferdekopfes ein gussbedingter Materialriß.
H. 30,7 cm.
695 Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ceramic, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.
Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.
H. 9,2 cm (ohne Sockel).
696 Herbert Naumann, Reiter. 1988.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Ceramic, roter Scherben, teils rötlich und weißlich gefasst. Mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "88" im Oval.
16 x 15 x 5,5 cm.
697 Herbert Naumann, Europa auf dem Stier. 1989.
Ceramic, roter Scherben, partiell matt weiß glasiert. Unterhalb der flachen Plinthe mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "89" im Oval.
8,4 x 10,5 x 4,1 cm.
698 Wolfgang Friedrich "Umhüllt". 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
H. 18 cm.
699 Wolfgang Friedrich "Im Wind". 2013.
H. 17 cm.
700 Wolfgang Friedrich "Kleine Statuette mit Tuch". 2013.
H. 16 cm.
701 Kornelia Thümmel "Zweierlei". 2006.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert, am Rand geprägt monogrammiert "K. THÜ." sowie nochmals datiert und nummeriert "1/2".
D. 8,5 cm.
702 Kornelia Thümmel "Anklage". 2013.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Neusilber, gegossen. U. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert. Verso mit der geprägten Inschrift "WEH DEN MENSCHEN, WENN NUR EIN EINZIGES TIER IM WELTGERICHT SITZT. C. MORGENSTERN".
D. 5,5 cm.