AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
1160 Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Early 19th cent.
Max. 17,5 x 44 cm, min. 16,8 x 15,5 cm.
1161 Kleine Reiseikone mit der Darstellung der Heiligen Katharina. Russland. Wohl 18. / 19th cent.
Oil painting auf mit Leinwand kaschierter Holztafel. Dazugehörige Abdeckung mit getriebenem Weißblech mit Resten einer Farbfassung in den Tiefen. Verso Klebeetikett der italien. Kunsthandlung "Fontanini Roma" li. Zwei weitere Klebeetiketts mit Bezeichnung sowie einer Widmung.
7,5 x 6,5 cm, Abdeckung 7,9 x 6,8 cm.
1162 Kompass und Sonnenuhr "Système du Général Peigné". Um 1916.
Holz, Metall und Papier, bedruckt. Annähernd quadratischer, aufklappbarer Korpus mit rundem Kompassfeld und Stab zum Aufstellen. Kompassnadel einseitig gebläut. Beschriftung der Skala des Neigungsmessers ist spiegelverkehrt gedruckt, um im Spiegel abgelesen werden zu können. Einschwingdauer der Kompassnadel kann mittels eines Stiftes abgebremst werden, welcher durch die Feststellschraube der Kompassnadel gleitet ist. Auf dem Kompassfeld bezeichnet "Gal Peigné" sowie "Delagrave EDr Paris".
Korpus 9,2 x 8,9 cm, Kompassrose D. 7,0 cm, Gew. 179,7g.
1163 Messer mit Scheide. Wohl Türkei / Kaukasus. 19. Jh. / 20th cent.
Scheide oxidiert und mit Altersspuren. Bein mit Rissen, Inkrustationen vereinzelt mit minimalen Fehlstellen. Klinge mit Nutzungsspuren.
L. 34 cm.
1164 Kleines Jagdmesser. Lappland / Nordeuropa. 20th cent.
Leichte Gebrauchsspuren.
L. 21 cm.
1166 Ringklappen-Oboe mit Koffer. Wohl Early 20th cent.
Nutzungsspuren. Klappen schwergängig. Zapfenummantelung zu erneuern. Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren.
L. 58 cm (ohne Mundstück), L. 63 cm (mit Mundstück).