AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
48 x 36 cm.
289 "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.
Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.
50,5 x 40,5 cm.
290 Ulla Andersson "Verlassene Häuser". 2004.
Ulla Anderson 1940 Gera
Mischtechnik (Collage, Acryl und Bleistift über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
28 x 36,5 cm.
291 Ulla Andersson "Nach Killa abdulla". 1990/2004.
Ulla Anderson 1940 Gera
Mischtechnik (Collage und farbige Kreide über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
29 x 42 cm.
296 Fritz Bleyl "Plaue an der Havel". 1917.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstift und Graphit auf Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, die oberen Ecken mit zwei hellen Stellen durch rückseitige Klebestreifen.
12,5 x 17 cm.
297 Fritz Bleyl "Walzwerk III (Gören)". 1921.
Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
43,5 x 59, cm.
299 Marc Chagall "Das Dorf". 1977.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie. In der Zeitschrift "Derrière le mirroir" Nr. 225 erschienen (15.000 Auflage). WVZ Sorlier 917.
Mittelfalte. Oberer Rand mit minimaler Staubspur.
38 x 55,3 cm.